Крестный ход-сплав состоялся в Кузбассе

С 31 мая по 3 июня на территории Новокузнецкой епархии прошел крестный ход-сплав, приуроченный к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Отправной точкой стала станция Лужба на границе Кемеровской области с республикой Хакасия. Молебен о добром деле и о благополучии Кузбасса в часовне свт. Луки Войно-Ясенецкого ознаменовал начало пути.

Первую остановку совершили в поселке Теба. Участники освятили мемориал памяти погибшим воинам Великой Отечественной войны и отслужили литию: из Тебы и ближайших деревень на войну ушли более 800 человек, 200 из которых не вернулись живыми. Через поселок по берегу Томи группа участников прошла крестным ходом с иконой Покрова Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». Именно с этой иконой совершается сплав по реке Томь.

Маршрут крестного хода-сплава пролегал через весь Кузбасс до границы Кемеровской и Томской областей с остановками в следующих населенных пунктах: пос. Камешек, г. Междуреченск, пос. Подобас, г. Новокузнецк, с. Ильинка, пос. Казанково, пос. Осиновое Плесо, пос. Усть-Нарык, с. Ячменюха. В тех местах, где есть памятники воинам, служили панихиды панихиды, а где памятников нет – молебны о благополучии Кузбасса. Каждый день сплава начинался с литургии.

Уже шестой год крестный ход-сплав начинает свой маршрут на территории Новокузнецкой епархии. Одним из организаторов и активным участником данного мероприятия выступает руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов.