В Тихорецкой епархии прошел межрегиональный Свято-Александровский парад Братства Православных Следопытов

29-30 мая 2021 г. по благословению Преосвященного владыки еп. Тихорецкого и Кореновского Стефана, в г. Тихорецке прошел межрегиональный Свято-Александровский парад Братства Православных Следопытов в честь 800-летия со дня рождения св. блг. кн. Александра Невского и 30-летия возрождения скаутского движения в России.

В параде приняли участие отряды Братства Православных Следопытов Северо-Кавказского отдела БПС из г. Краснодара, г. Кореновска, ст-цы Павловской, ст-цы Кавказской, г. Тихорецка, г. Ростова-на-Дону.

Перед началом торжественной церемонии присвоения следопытских званий духовник отряда БПС при храме св. блж. Ксении Петербургской протоиерей Михаил Острожинский и духовник дружины иерей Антоний Ушаков отслужили Водосвятный молебен на всякое доброе дело и благословили следопытов на ратный труд.

На церемонии присвоения следопытских званий начальник Северо-Кавказского отдела БПС Валерий Ким зачитал праздничный приказ, после которого в большую семью следопытов влились новые члены организации, новики, следопыты 3-го разряда, роверы, а также три руководителя приняли решение принять на себя ответственность за воспитание детей с принятием звания штаб-инструктор. Всем получившим звания прогремело троекратное следопытское Ура! Ура! Ура! С пожеланием «Счастливой разведки на тропе следопыта».

Все участники парада прошли торжественным маршем с песней перед жюри, которое состояло из членов Тихорецкого Казачьего общества во главе с атаманом Русланом Викторовичем Хижняковым. В ходе оценки строевой слаженности подразделений в лучшую сторону были отмечены отряды г. Кореновска, ст-цы Павловской и г. Тихорецка, за что победителям были вручены почетные грамоты.

Второй частью праздника стала Большая игра, которая включала в себя бег по станциям, в которых ребятам необходимо было показать сноровку, силу, выносливость, меткость и интеллектуальные способности, а так же был проведен индивидуальный рыцарский турнир, где ребята попробовали побороться в импровизированных доспехах, побиться на подушках, перетягивать канат и палку. Было очень весело. Лучшие команды получили памятные призы.

Вечером кульминацией парада, стал традиционный скаутский костер, на котором звучало много песен, были показаны точки выступления отрядов и были проведены задорные игры, хотя нам его чуть- чуть подпортил проливной дождь, но все равно все остались довольны.

На следующий день все участники парада приняли участие в Божественной Литургии, многие причастились Святых Христовых Тайн.

В награду за наши труды, нас пригласили в театр «Красный молот» на спектакль «Крылья» поставленный по одноименной пьесе Роберта Рождественского. Примечательно то, что артисты театра такие-же дети, как и наши следопыты. Все с замиранием сердца смотрели представление, которое каждому дало пищу для размышления.

Но вот и подошел к концу второй день Свято-Александровского парада. Как бы на не хотелось, но приходится расставаться. Но это не надолго, ведь у нас начинается летняя пора, пора слетов и походов. До скорой встречи! Будь готов! Всегда готов за Бога и Россию!