В Кемерове прошёл финал первенства Кузбасса по шахматам среди детских команд

1 июня в рамках Дня защиты детей на территории храмового комплекса Знаменского кафедрального собора состоялся финальный этап первенства Кемеровской области по шахматам среди детских команд из воскресных школ Кузбасской митрополии.

Организаторами областного турнира по шахматам выступили отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии, Федерация шахмат Кемеровской области при поддержке Министерства физической культуры и спорта, Министерства образования и науки Кузбасса.

В борьбе за главный трофей турнира сошлись 9 команд из городов Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска, Осинников, Полысаева и Калтана.

В ходе отборочных соревнований, которые прошли в городах области 24 мая, представители этих дружин одержали уверенные победы над соперниками, и теперь померились силами в очных встречах за право стать лучшими на турнире.

Перед началом соревнований в Знаменском соборе был отслужен молебен на благое дело, который возглавил настоятель собора протоиерей Александр Гусаков.

По завершению молитвенных пений, с дружественным напутствием к юным шахматистам обратились заместитель председателя законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса Юрий Петрович Скворцов, председатель Федерации шахмат Кемеровской области Ивахин Максим Петрович. Поблагодарив духовенство Кузбасской митрополии за оказанную поддержку в организации турнира, они пожелали ребятам красивых шахматных партий, интересных игровых комбинаций.

Затем участники турнира проследовали в шахматный класс Кемеровского епархиального управления, где прошли сами игры.

Соревнования проходили по Швейцарской системе, формат которой исключал проведение партий между заведомо несопоставимыми по силе противниками: победившие игроки из сильных команд были сведены между собой, игроки, принявшие поражение, состязались друг с другом.

По результатам проведенных пяти туров игры победителями первенства Кемеровской области стали девять ребят: по три человека в тройке призёров.

По итогам шахматных баталий, были определены сильнейшие команды:

I место — команда воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселёвск;

II место — команда Православного молодёжного клуба «Доброе дело» храма преподобного Сергия Радонежского г. Осинники;

III место — команда воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калтан.

По завершении интеллектуальных игр в Георгиевском храме Знаменского собора состоялся благодарственный молебен, который совершил руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии иерей Андрей Спицин и прошла церемония награждения участников. Призёрам соревнований были вручены медали, грамоты и памятные сувениры, а команде-победителю вдобавок ко всему – золочёный кубок.

Все участники показали достойную игру, получили неоценимый опыт в соревнованиях и с пользой для себя провели время.