Выпускники Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах впервые получили свидетельства об окончании воскресной школы

В действующем на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга Реабилитационном центре для детей-инвалидов в течении 5 лет проходили занятия по Закону Божию для подопечных Некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей».

- Это тот уникальный случай, когда карантин и самоизоляция пошли на пользу, потому что до них у воспитанников Центра была возможность, в связи с их малой мобильностью, собираться в храме не чаще одного раза в месяц. А после начала пандемии ребята стали встречаться в зуме и изучать Закон Божий на двухчасовых занятиях еженедельно, - рассказала координатор Некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей» Оксана Владимировна Бакина.

Как пояснили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, ребята под руководством своего наставника Марины Александровны Невской каждую неделю на протяжении всего учебного года в течение двух часов беседовали на Евангельские темы, изучали Символ Веры и притчи, соединяя Евангельское повествование со своей жизнью, «пропуская его через себя». Итогом годичного образовательного интенсива стала идея пройти итоговое собеседование по программе воскресных школ Екатеринбургской епархии и получить свидетельства об окончании церковно-приходской школы I ступени.

- 29 мая 2021 года ребят ждало первое в их жизни итоговое собеседование, внешне напоминающее экзамен: с настоящими билетами, комиссией в лице настоятеля Богородице-Владимирского прихода протоиерея Андрея Канева, представителями Рождественского благочиния, Екатеринбургской духовной семинарии и других воскресных школ города. Ребята, как и принято на итоговом собеседовании, рассказывали наизусть Символ Веры, рассуждали о Евангельской притче, объясняли смысл молитвы «Отче наш», - пояснил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах Алексей Леонидович Соловьев.

Собеседование проходило в доброжелательной, дружественной, почти семейной атмосфере. Участники комиссии задавали ребятам уточняющие

вопросы, помогали, если была необходимость, найти правильный ответ на вопрос.

- Мне посчастливилось быть вместе с батюшкой, педагогами, детьми и родителями на итоговом собеседовании, на котором была теплая, практически семейная обстановка. Дети свободно показывали свои знания. Чувствуется, что эти знания глубоко переработаны в душах детей. Они проецируют Евангелие на свою жизнь. И я очень надеюсь, что Евангельские истины будут в дальнейшем основанием для принятия их жизненных решений, - поделилась впечатлениями директор воскресной школы храма Успения Божией Матери на Эльмаше города Екатеринбурга Ольга Владимировна Жилина.

По итогам собеседования шесть воспитанников Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах получили первые в истории Екатеринбургской епархии свидетельства об окончании воскресной школы, полученные особыми детьми. Этими героическими выпускниками стали: Ян Сулимов, Антон Снятков, Семен Хитрин, Илья Величко, Полина Бакина и Анастасия Акинина.

- Сегодня произошло важное для нашей семьи событие! Завершился этап первой ступени обучения Закону Божию у Ильи. В составе комиссии присутствовали представители Екатеринбургской епархии, педагоги Богородице-Владимирского прихода и протоиерей Андрей Канев. Это первый экзамен, который сдавал Илья, он прошел в дружественной обстановке. Хочется поблагодарить всех причастных к этому знаменательному событию и пожелать сохранить стремление с новыми силами, к новым знаниям, - выразила благодарность мама выпускника воскресной школы Ильи Величко Ольга Александровна.

Все участники учебного процесс выразили желание продолжить обучение по программе воскресной школы второй ступени в следующем учебном году, сообщили в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.