22 сентября, в день памяти святителя Феодосия, Архиепископа Черниговского, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

22 сентября, в день памяти святителя Феодосия, Архиепискова Черниговского, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его преосвященству сослужил клир подворья. После богослужения владыка обратился со словом проповеди: "Святитель Феодосий являлся высоким моральным авторитетом, о чем свидетельствовали его современники. Иерарх жил в непростой период XVII века, когда на Западной Руси, нынешней Украине, от епископата и духовенства требовалось много усилий, чтобы противодействовать униатской и католической пропаганде. И Святитель Феодосий совершал эту миссию. Однако и ему пришлось пережить клевету и ложь, обвинения в измене русскому Царю, вследствие чего его даже отстраняли от служб. Но все наговоры были выявлены, святителя оправдали и Царь Алексей Михайлович дал ему свою грамоту. Следует отметить, что Феодосий был рукоположен во епископа Черниговского сразу с возведением в сан архиепископа в Успенском соборе Московского Кремля.
Его пример учит нас высоте духовной жизни, твердому стоянию в Православии и неизменному хранению русских традиций.
Святителю отче наш Феодосие, моли Бога о нас!"

За богослужением пел хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.