На центральной улице Твери прозвучали Пасхальные песнопения

16 мая в центре города на улице Трехсвятская участники тверских православных молодежных клубов «Сеятель» и «Ирини» провели флешмоб, посвященный Светлому Христову Воскресению. В исполнении участников флешмоба прозвучали Пасхальные стихиры.

Суть действия Пасхального флешмоба заключалась в следующем: вечером 16 мая молодой человек – один из участников флешмобы, выйдя в центр пешеходной улицы, запел Пасхальные стихиры. Позже с разных стороны улицы ему стали подпевать другие участники, постепенно появляясь на импровизированной сцене.

На лицах случайных свидетелей Пасхального флешмоба появлялась улыбка. Прохожие останавливались, отвечали на Пасхальное приветствие и с радостным любопытством доставали мобильные телефоны, чтобы снять такое неординарное Пасхальное поздравление на видео.

Подобный формат мероприятий для тверских православных молодежных организаций не в новинку – православный музыкальный флешмоб проводится в столице Верхневолжья уже в третий раз.

Идея поздравлять жителей города с великими православными праздниками в таком формате принадлежит руководителю Тверского православного молодежного клуба «Сеятель» Алексею Андрееву. Как отмечает Алексей: «Сама идея провести православный песенный флешмоб в Твери возникла у меня ещё лет 10 назад, когда я увидел подобные флешмобы в Москве. Но очень долго не мог найти единомышленников. Пока на мою идею не откликнулся отец Роман Ожерельев. Позже инициативу поддержала регент хора при храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Беле-Кушальское Анастасия Белякова, стала подтягиваться заинтересованная молодежь. Так идея начала воплощаться в жизнь. Протоиерей Роман Ожерельев, клирик Христорождественского женского монастыря г. Тверь взялся за решение основных организационных вопросов. Усилиями Анастасии (профессионального регента) коллектив энтузиастов зазвучал как настоящий хор».

Как отмечают сами участники флешмоба, труднее всего было регулярно собираться всем составом на репетиции. Именно по этой причине итоговый состав хора сократился до 7 человек. Зато на сам флешмоб в качестве группы поддержки пришло гораздо больше народа. И в завершение флешмоба «Христос Воскресе» пропело дружно уже около 20 человек.

Организаторы флешмоба надеются, что подобные мероприятия закрепятся в православной молодежной среде и станут для тверичан доброй традицией.