«Бесценный дар Кирилла и Мефодия» - тема встречи священнослужителя со студентами

21 мая 2021 года, в рамках соглашения о сотрудничестве, в храме святого князя Александра Невского города Темрюка, состоялась встреча настоятеля храма, протоиерея Виталия Колмык со студентами Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса, ТФ Кропоткинского юридического техникума и ТФ Анапского индустриального техникума.  Тема встречи – «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».

Цель встречи – познакомить молодежь с появлением письменности, рассказать о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, раскрыть значение их просветительного подвига, поговорить о красоте русского языка и необходимости сохранения чувства уважения к своему Отечеству и бережного отношения к родному языку.

 Протоиерей Виталий в своей беседе с молодежью отметил, что день славянской письменности и культуры – это церковно-государственный праздник, который напоминает нам  об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Священнослужитель рассказал присутствующим о жизни и деятельности святых; о значении славянской азбуки; о  неоценимом вкладе святых Кирилла и Мефодия в создание и развитие славянского языка; о значении их трудов для русской культуры; объяснил, почему их называют равноапостольными и что это значит, а так же побеседовал о важности знания истории и культуры собственного народа. В заключении встречи протоиерей Виталий поблагодарил всех за внимание и пожелал успешной сдачи сессии.