Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие в работе круглого стола «Государство и церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества»

18 мая в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Государство и церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества». Мероприятие состоялось после пленарного заседания IX Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 
Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим выступил с докладом, в котором уделил особое внимание большому ресурсу Церкви в сфере нравственного воспитания молодого поколения. Его Преосвященство отметил: «Русская Православная Церковь в своей молодежной работе рассматривает задачи всестороннего развития молодого человека и воспитания в любви к Родине как важные условия, способствующие духовному возрастанию. Однако основная цель Церкви – в другом, она состоит в открытии молодым людям иной, подчас неизвестной для них, возможности обрести надежное основание для личного роста в Боге и при помощи Бога, посредством устроения своей жизни на вечных евангельских принципах». 
По словам Его Преосвященства Церковь является гарантом гарантом чаяний молодежи в нематериальных категориях. «Приобщение к Церкви, ее наследию и действительности значительно обогащает пытливого молодого человека, желающего разобраться в самом себе, в жизни и культуре своего народа, сформированного в парадигме христианских ценностей», — подчеркнул владыка Серафим. 
«Духовно и культурно дезориентированные люди, неверно трактующие идеалы, понятия, нравственные эталоны действий и поступков, нередко становятся жертвами предрассудков, предубеждений и ментальной деформации. Неудивительно, что попрание христианского трезвомыслия и лихорадочность в поступках приводит к опасным результатам, наносящим вред душе человека и самим материальным составляющим жизни. Это касается не только индивида, но и общества в целом, благодаря взаимовлиянию каждого из нас», — сказал в завершение выступления Его Преосвященство. 
 
Также в рамках мероприятия выступили: Управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхнетурский Евгений; Митрополит Белгородский и Старооскольский, Председатель Синодального миссионерского отдела Иоанн; Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; руководитель Правового управления Московской Патриархии, Игумения Ксения; руководитель Администрации ЦДУМ России,  председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе ЦДУМ России Муфтий Мухамед Таджуддинов; Председатель Духовного собрания мусульман России Муфтий Альбир Крганов.