В рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась Международная молодежная конференция

В рамках работы направления «ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ» XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 16 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоялась Международная молодежная конференция. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим, модератором Конференции выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. 

Центральным событием Конференции стал доклад Его Преосвященства, посвященный актуальным задачам Церкви в молодежном служении. «Важнейшая цель заключается в донесении до молодых людей мысли о том, что область нравственности не может быть относительной, что она зиждется на евангельских истинах, вечных и неизменных для всех поколений». Также епископ Серафим рассказал о уже реализованных и запланированных мероприятиях Синодального отдела по делам молодежи, в том числе международного масштаба. 
Далее с приветствием к участникам выступил помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко. Александр Борисович напомнил слушателям о недавно подписанном Соглашении между Синодальным отделом по делам молодежи и Росмолодежью, рассказал о совместно реализованных проектах, грантовой поддержке, которую Росмолодежь оказывает молодежным инициативам, а также поблагодарил епископа Истринского Серафима за совместный труд в сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Далее с докладами выступили председатель отдела по делам молодежи Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи Лия Игоревна Смирнова, специалист по работе с подростками Синодального отдела по делам молодежи, руководитель Московского отделения Братства Православных Следопытов Екатерина Петровна Юдина. После епископ Серафим в режиме свободного микрофона пообщался с руководителями епархиальных отделов по делам молодежи и собравшимися молодыми людьми. 
После заключительного слова епископа Истринского Серафима, который благословил участников с успехом трудиться на непростой стезе молодежного служения, в зале музея было сделано памятное фото. 
По завершении Конференции для участников мероприятия была организована экскурсия по уникальной экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Подвиг Народа».