Молодежь России и Белоруссии посетила Тамбовскую епархию

С 12 по 14 мая состоялся визит участников проекта «Вместе-на-Планете» в пределы Тамбовской епархии. «Вместе-на-Планете» – это большой международный молодежный проект, действующий в рамках православного молодежного движения. Основная задача проекта заключается в развитии коммуникации православной молодежи из разных стран и городов.  В проекте принимает участие православная молодежь из России, Белоруссии, Украины, Польши, Грузии, Абхазии, Киргизии, Италии, Германии, Словакии.  

Город Тамбов посетили юноши и девушки из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В первый день визита, 12 мая, прошла встреча участников проекта «Вместе-на-Планете» с молодежью Тамбовской епархии – активом православных молодежных объединений, семинаристами, студентами высших учебных заведений. В ходе встречи молодежь из разных городов смогла рассказать о себе, о своих проектах, поделиться мнением на актуальные темы современного молодежного служения. Руководитель проекта А.В. Петросянц рассказал о планах на летний период 2021 года и пригласил тамбовскую молодежь принять участие в выездных мероприятиях проекта «Вместе-на-Планете». 

Центральным событием визита стало принесение 13 мая в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбов ковчега с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской. Молодежь Тамбова и проекта «Вместе-на-Планете» встретили святыню и приняли молитвенное участие в Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. После Богослужения митрополит Феодосий провел встречу с гостями, в ходе которой были обговорены возможности обмена опытом православной молодежи из разных регионов, а также проведения молодежных мероприятий на территории Тамбовской епархии.

Затем участники проекта встретились со студентами отделения «Православная педагогика» ТОГОУ СПО «Педагогический колледж». Встреча с будущими учителями прошла в непринужденной обстановке. В это же время в рамках курсов повышения квалификации духовенства лекцию провел эксперт Синодального отдела по делам молодежи П.А. Ефремов, который рассказал священнослужителям о формах и методах работы с молодежью на приходском уровне. 

В течение всего визита для гостей были организована экскурсионная программа. Помимо Тамбова ребята посетили родину прп. Амвросия Оптинского - с. Большая Липовица. 

Организаторами события стали Синодальный отдел по делам молодежи и Тамбовская епархия.