В православном молодежном центре Симбирской епархии прошел круглый стол, посвященный памяти священномученика Александра Гневушева

12 мая прошел цикл мероприятий, посвященных памяти священномученика Александра Гневушева.

Участниками мероприятий стали председатель епархиальной комиссии по канонизации святых и епархиального исторического отдела иерей Алексей Шалахов, клирик Михайло-Архангельского женского монастыря игумен Пафнутий (Пичугин), учащиеся кадетских казачьих классов села Бряндино Чердаклинского района Ульяновской области, участники православного молодежного клуба "Спас" и потомки святого.

Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев провел для школьников экскурсию по Всехсвятскому храму и Спасо-Вознесенскому собору и рассказал о находящихся там иконах и святынях.

Затем в кабинете теологии прошел просмотр фильма "Священномученик Александр Гневушев, Бряндинский", который был снят благодаря кропотливому труду сотрудников "Симбирского центра православной культуры".

После этого в здании православного молодежного центра прошел круглый стол по теме необходимости и важности поиска родственников Симбирских святых, на котором присутствовали потомки святого Александра Бряндинского: внучка - Татьяна Андреевна Волгарева (Гневушева), правнук - Сергей Андреевич Гневушев и праправнук - Арсений.

С приветственным словом к присутствующим обратился игумен Пафнутий (Пичугин). Он отметил важность сохранения памяти о Симбирских святых и необходимость миссионерской работы, чтобы как можно больше людей знало их историю и обращалось в молитве. Отец Алексей Шалахов рассказал о том, как происходит канонизация святых и обратил внимание на то, что в текущем году для увековечивания памяти святых мучеников необходимо провести заупокойные службы на местах массовых захоронений, к которым относятся Стрижов овраг и территория у моторного завода.

Директор Бряндинской СОШ Елена Анатольевна Авакова рассказала о традициях почитания священномученика Александра Гневушева как в школе, так и в Бряндинском сельском поселении Чердаклинского района Ульяновской области. Ученики школы с. Бряндино увлечены историей своей малой родины и православным краеведением. Кроме того, они участвуют в казачьем движении. Особое внимание школа уделяет духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

Ранее проходили встречи с родственниками святой преподобномученицы Екатерины (Декалиной), потомками священномучеников Неофита Любимова, Александра Гневушева и Иоанна Ильинского.

По итогам круглого стола было принято решение о продолжении работы по поиску родственников Симбирских святых, которую будут проводить совместными усилиями молодежный и исторический отделы Симбирской епархии.