9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.
За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.
Первое воскресенье после Пасхи в церковной традиции называется Антипасхой, что в переводе с греческого языка означает «вместо Пасхи», но это не противопоставление, а обращение к Великому Празднику, повторение его.

С древних времен окончание Светлой седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверования апостола Фомы.
По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.
К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.
В завершение Литургии Епископ Серафим возглавил Крестный ход вокруг Свято-Успенского собора, а по возвращении в храм обратился к молящимся со словами проповеди:
«Христос Воскресе! Всех сердечно поздравляю с Антипасхой и воспоминанием уверения апостола Фомы!

Господь ждет от нас безусловной твердой веры, то есть доверия и верности Ему. Вера должна проистекать не от видения чего-то необычного или сверхъестественного, но от внутреннего, сердечного восприятия Бога и Его любви к нам. 

"Блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин. 20:29) - эти слова Спаситель адресует не только апостолу Фоме, но и всем нам, живущим спустя две тысячи лет после Его славного Воскресения. Мы призываемся всецело верить Евангелию Христову, которое есть самое живое и наилучшее доказательство присутствия Бога в нашей жизни.

Также от души поздравляю всех с Днем Победы в Великой Отечественной войне и желаю всем мира, любви, добра и всяческого благополучия! Вечная память и вечный покой всем нашим дедам и прадедам, воевавшим за жизнь и свободу нашей Родины».
После Владыка преподал верующим крест, также желающие могли получить из рук Архипастыря частицы Артоса. 
При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.