Художники молодежного пособия "Техника духовной безопасности" награждены епископом Выборгским и Приозерским Игнатием

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы - день памяти великомученика Георгия Победоносца и Иверской иконы Божией Матери, - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Романовка.


После богослужения  владыка Игнатий вручил грамоты молодым художникам, студентам Академии им. И.Е.Репина: Ивану  Андрееву,  Елизавете Фроловой, Анне Блохиной, создававшим иллюстрации к 1, 2 и 3 выпускам молодежного пособия "Техника духовной безопасности". Ребят также поздравил руководитель Молодежного отдела епархии, автор концепции, текста и раскадровки пособия "ТДБ", протоиерей Артемий Литвинов.

 

Первый выпуск пособия епископ Выборгский и Приозерский Игнатий представил в Доме дружбы Ленинградской области 22 марта 2018 года. Его тираж числом 3000 экземпляров был роздан очень быстро. Пособие было посвящено первым шагам молодых людей в Церкви. Издание раздавалось молодежи ряда епархий Русской Православной Церкви, был презентован в разных странах, представлен на Международном молодежном форуме в Москве, где стал победителем среди 35 всероссийских проектов по итогам интернет-голосования.

28 сентября 2018 года был запущен сайт http://mytdb.ru/ , где каждый может скачать полный первый выпуск пособия в электронном виде, узнав об истории его создания.
5 января вышел перевод на английский язык 2-го выпуска пособия "ТДБ" под названием "Techniques of spiritual safety», созданный Молодежным отделом Выборгской епархии. Он также доступен для скачивания на http://mytdb.ru/

Второй выпуск «ТДБ» на тему Крещения Руси и Таинства Крещения был представлен Преосвященнейшим Игнатием на пресс-конференции 18 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге, в салоне «Галерея Михайлов».

17 августа оба выпуска «ТДБ» получили гриф «Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви»: выпуск 1 под номером ИС Р20-005-0211, выпуск 2 под номером ИС Р20-005-0212. Это первое молодежное пособие Выборгской епархии, получившее грифы Издательского совета.

18 февраля 2020 года второй выпуск "ТДБ" был издан в удобном pocket-формате А5.

В марте 2020 года Молодежный отдел Выборгской епархии выпустил стикеры для мессенджеров о профилактике вируса и жизни на карантине с героем «ТДБ», отцом Константином.

Пособие «ТДБ» известно во всем мире: презентации прошли не только в Петербурге и Москве, но и в ряде регионов России, в Германии, Польше и Америке.

Третий выпуск «Техники духовной безопасности», известный в СМИ как «православный комикс», создан по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Выпуск адресован подросткам, его темой стала дружба. Пособие имеет возрастной ценз «0+».