7 мая, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Епископ Истринский Серафим возглавил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

В этот день Церковь чтит память иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление в храмах совершается освящение воды, а в богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

Епископу Серафиму сослужило духовенство храма, богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма под управлением регента Александра Ахмадиева. Разделить радость соборной молитвы с архипастырем, духовенством и друг другом в храм пришли прихожане Крутицкого подворья. По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

В этот праздничный день к принятию Святых Христовых Тайн приступило большинство молившихся в храме прихожан. 

В продолжение Богослужения Его Преосвященство возглавил Крестный ход вокруг Свято-Успенского собора, после чего совершил традиционный в этот день молебен с чином малого освящения воды. Затем было совершено славление празднику иконы Божией Матери «Живоносный источник».

По возвращении в храм Епископ Серафим обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех со Светлой Пятницей и днём празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник».