Светлое Христово Воскресение. Епископ Истринский Серафим возглавил пасхальное Богослужение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

В ночь с 1 на 2 мая Епископ Истринский Серафим возглавил Пасхальную полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.
Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял мужской хор храма под управлением регента Александра Ахмадиева.
За Богослужением молились многочисленные прихожане, пришедшие разделить Пасхальную радость о Воскресшем Спасителе с Архипастырем, духовенством и друг другом. 
Перед началом праздничного Пасхального богослужения были прочитаны Деяния Святых апостолов.  Далее была совершена полунощница с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей Спасителя; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.
По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг собора при большом стечении верующих был совершен крестный ход вокруг Свято-Успенского собора. 
После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи. Под сводами собора прозвучало «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.
По древней традиции пасхальное Евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках.  Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.
За Литургией было оглашено послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
В праздник Светлого Христова Воскресения большое количество людей причастилось Святых Таин Тела и Крови Господних.
По заамвонной молитве Владыка Серафим освятил артосы, после чего благословил пасхальную трапезу.
Архипастырь преподал верующим крест и все участники богослужения получили из рук Владыки пасхальный гостинец.