В Великий Четверг Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужили клирики подворья, богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского хора (регент Александр Ахмадиев). 

За Богослужением молились прихожане Крутицкого подворья. 

Богослужение началось с чтения часов и чина изобразительных, а далее была совершена Великая вечерня, переходящая в чинопоследование Литургии святителя Василия Великого.

Особенностью Литургии Великого Четверга является троекратное пение вместо Херувимской песни молитвы «Вечери Твоея тайныя». Это песнопение многократно исполняется также во время причащения священнослужителей и верующих и вместо молитвы «Да исполнятся уста наша».

По благочестивой традиции Святых Христовых Тайн в этот день приобщились многочисленные верующие.

 После отпуста Владыка поздравил всех с Великим Четвертком, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, а также обратился к молящимся с проповедью:
«В Великий Четверток мы вспоминаем весьма важное и значимое событие - установление Господом Иисусом Христом Таинства Святой Евхаристии. Совершая накануне Своих страданий трапезу по случаю еврейской Пасхи, Господь изменил привычный порядок седера и сделал нечто необычное: Он благословил квасный, а не опресночный хлеб, преломил его и дал ученикам со словами, что это Его Тело, а затем взял чашу с вином, благословил и вместо традиционных слов сказал, что это Его Кровь. Так вместо еврейского пасхального ритуала Господь Иисус Христос учредил Таинство Таинств - Святую Евхаристию - в которой Он одновременно выступает и в качестве приносимой Жертвы, и в качестве приносящего ее Первосвященника во оставление наших грехов.

Евхаристия - это сердцевина жизни Церкви, которая святым апостолом Павлом, собственно, и определяется как Тело Христово. Посредством этого великого Таинства Господь незримо, но реально присутствует в жизни Церкви. Через вкушение Тела и Кррви Христовых всем нам дается возможность максимально близкого единения с Богом. Евхаристия - это залог нашего спасения, нашей вечной жизни.

Необходимо как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин, ведь в этом случае мы получаем огромную благодатную силу и становимся Единым Телом Христовым - то есть Его Святой Церковью, Главой которой является Он Сам. Таинство Евхаристии является кульминационным моментом благодатной жизни Церкви: в нем мы вспоминаем и духовно переживаем Искупительный Подвиг Христа - Его Страдания, Смерть, Тридневное Воскресение и Вознесение на небо».