6 мая на Крутицком подворье состоится ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца и герба Москвы, на Крутицком Патриаршем подворье Братство Православных Следопытов проведет ежегодную межрегиональную акцию «Георгиевский парад: дети победителей». 

Участники парада соберутся на Литургии в 9:00 в Свято-Успенском храме Крутицкого подворья, а после ребята из различных регионов России дадут торжественное обещание православного следопыта «…по мере своих сил исполнять свой долг перед Богом, Родиной и ближними…». 

Георгиевский парад открыт для всех независимо от возраста, гражданства, национальности, взглядов и убеждений. 

География парада охватывает разные города России:  Москва, Владивосток, Кемерово, Екатеринбург, Краснодарский край, куда съезжаются ближайшие региональные отделения Братства, а также дружественные, близкие по духу организации, которым дорог Георгий Победоносец как их небесный покровитель. 

Святой Георгий почитается участниками акции как покровитель русского воинства. Гербовый образ Великомученика и Победоносца Георгия – это символ победы добра над злом, правды над ложью, мужества над коварством. Участвуя в параде, ребята идут по следам тех, кто положил душу свою за други своя. Это наш герб, наши святыни и наша светлая память о них. Образ Георгия Победоносца запечатлен в государственной символике многих стран, укорененных в христианской традиции. Дата также выбрана неслучайно: именно 6 мая праздновали Пасху в 1945 году, когда фактически был уже разгромлен германский фашизм. 

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года говорилось: 

«Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой... Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой». 

Георгиевский парад стремится напомнить о преемственности поколений и о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной Войны, и поэтому носит название «Дети Победителей». 

Впервые  Георгиевский парад Победы был организован Братством Православных Следопытов в 1992 году на Крутицком Патриаршем подворье. С тех пор в нем по традиции участвуют организации, ведущие военно-патриотическую и духовно-нравственную просветительскую деятельность. В 2010 году в честь 65 – летия Победы над фашистской Германией парад впервые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Поклонной горе.  С 2016 года Георгиевский парад снова стал проводиться на Крутицком Патриаршем подворье в Москве. В этот же день Георгиевские парады проводятся в других регионах России.