В Новокузнецкой епархии состоялось торжественное награждение победителей IV городского литературного конкурса «Мой взгляд на мир» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

27 апреля в Новокузнецком Доме творчества «Вектор» состоялось торжественное награждение победителей IV городского литературного конкурса «Мой взгляд на мир» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие прошло при участие многих почетных гостей, при поддержке народного артиста России, режиссёра, Почетного гражданина Новокузнецка Владимира Машкова. Участие принял руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Конкурс работ проводился по нескольким номинациям: «Навстречу 300-летию Кузбасса», «Новокузнецк - город трудовой доблести», «Живое слово мудрости духовной» и «Детское литературное творчество. Свободная тема». Было представлено 40 литературных работ, а еще 36 иллюстраций от детей из образовательных учреждений Новокузнецка и Юрги. Победители определялись в разных возрастных категориях от 5 до 18 лет.

Отец Андрей, будучи одним из членов жюри этого конкурса, поприветствовал собравшихся и поделился своими мыслями:
«Творчество детей, и отраженный в нем их взгляд на мир, проникает сразу в сердце. Человек подобен Богу в творчестве. Есть такое понятие – слово творчества. Это о том, что слово, сказанное человеком, не растворяется в пространстве. Есть даже такая поговорка: слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Сказанное слово проходит через ума и сердца людей. Ум рождает мысли, они откликаются в сердце, а сердце рождает дела.

Но слово детей, минуя ум, проникает сразу в сердце, потому что ваше слово было сказано искренне, с любовью к родному краю.
Я бы хотел пожелать всем присутствующим только одно: всегда быть вместе с Богом. Если мы посмотрим на книгу Бытия, то увидим, что когда Бог желает сотворить рыб, он обращается к воде, когда желает сотворить птиц, он обращается к тверди (небу), когда желает сотворить растения, обращается к земле. Но когда Бог решает сотворить человека, Он обращается к Самому Себе. Если рыбу мы вынем из воды, то сможет ли рыба жить? Если дерево вырвем с корнем, сможет ли оно существовать? Если птице отрежем крылья – долго ли она проживет? Так и человек, когда отделяет себя от Бога, не сможет полноценно жить. Поэтому живите с Богом, никогда не отказывайтесь от Него и любите Его.»

Юные авторы присылали конкурсные работы в самых разных жанрах – эссе, очерки, сказки, стихотворения – и в каждое произведение они вложили свою душу, описали свои переживания и рассуждения, отразили свое видение жизни и мира вокруг. Все литературные работы детей вошли в литературный сборник «Альманах - 2021».