Московское отделение Братства православных следопытов приняло участие в ежегодном пеленге журавлей

А вы знаете, что уже в марте в Подмосковье прилетели первые серые журавли? На северо-востоке Московской области, возле Талдома находится самое большое, не тронутое торфоразработками, болото, именно об этом месте писал М. М. Пришвин, назвав эти края Журавлиной родиной. В наше время здесь находится природный заказник, где ведётся обширная природоохранная работа.

Именно сюда, в гости к учёным, в минувшие выходные приехали следопыты Московского отделения БПС. И приехали не просто так, а чтобы принять участие в ежегодном пеленге журавлей. Дело в том, что вести учёт, сколько журавлиных пар вернулось весной к своим гнёздам, довольно сложно. Для этого и проводится пеленг: на заре, когда журавли только просыпаются, они начинают вместе издавать мелодичные крики, которые наблюдатели, расположившись на границе леса, фиксируют, отмечая время и азимут каждого крика. Имея информацию с нескольких точек, можно с помощью карты и транспортира составить представление о том, сколько пар расположилось в лесу и где они гнездуются.


Дело это непростое: нужно выходить из лагеря до рассвета, внимательно вслушиваться в звуки пробуждающегося леса, разводить костёр и шуметь нельзя, ведь это может потревожить птиц. Но наши следопыты справились с задачей, более того, все согласились тем, что усилия не были потрачены впустую: во-первых, мы помогли заказнику, а во-вторых, наблюдать за постепенно поднимающимся солнцем, наслаждаясь птичьим многоголосием и ощущая единение с природой, непередаваемое ощущение! Туристы поймут! Также ребята не забыли про один из законов, «следопыт —  друг природы». Они собрали несколько мешков мусора вдоль обочин дорог. 

Инструктор отделения Андрей Андреевич Береговский объяснил следопытам основы пионеринга, так что патрули смогли потренироваться в вязании патентов для летнего лагеря: девочки сделали себе стол, а мальчики соорудили скамейку.