В г. Осинники состоялась литературная встреча «Любить Бога, Родину и ближних»

14 апреля в Ресурсном центре молодежи Центральной городской библиотеки г. Осинники прошла литературная беседа-диалог «Любить Бога, Родину и ближних», приуроченная к Дню православной книги, Всемирному дню поэзии и приближающейся Пасхе Христовой. Это совместное литературное мероприятие православного молодёжного клуба «Доброе дело», Центральной городской библиотеки, городского поэтического клуба «Кедр». На встречу пришли студенты Осинниковского политехнического техникума, Осинниковского горнотехнического колледжа, а также старшеклассники МБОУ «СОШ №16» и их преподаватели. В мероприятии приняли участие 48 человек.

Встреча началась с приветственного слова помощника благочинного по молодёжной работе г. Осинники Новокузнецкой епархии иерея Андрея Тихонова. Он обратился к собравшимся с призывом любить свою Родину, изучать ее историю, веру и традиции. Отец Андрей прочёл стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина) о любви к Богу и Отечеству как верному пути развития нации.

Встреча литературная, а значит, во главе всего – Слово. Русское книжное слово возникло как слово христианское. Это было слово Библии, литургии, жития, слово Отцов Церкви. Многие русские поэты обращались в своём творчестве к вечным темам: Родина, духовность, любовь. Ребята из православного молодежного клуба «Доброе дело» прочли стихотворения русских классиков о Родине и любви к Богу и ближним.

Поэты клуба «Кедр» прочли патриотические стихотворения собственного авторства о своем городе, о вере и добре в нашем мире. Строки этих стихотворений с нежностью и любовью отозвались в сердцах юных горожан.

Прозвучали имена святых Александра Невского и Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, вспомнили новомучеников и исповедников, в земле Российской просиявших. Они были не только подвижниками благочестия, но и великими патриотами, активными участниками созидания Российского государства, о чём один из ребят православного молодёжного клуба рассказал в стихотворении «Святые покровители Руси».

Поэтическим словом, просто и доступно, участники беседы-диалога старались донести до подрастающего поколения незыблемые ценности жизни. В заключение мероприятия отец Андрей поблагодарил всех, кто принял участие в столь важном и ценном литературном разговоре, кто искренне верит в доброе и светлое начало, кому не безразлична судьба нашей Отчизны.