Викторина в воскресной школе при тульском храме преподобного Сергия Радонежского

В воскресной школе при тульском храме преподобного Сергия Радонежского участники молодежного движения провели православную викторину, в которой приняли участие воспитанники воскресной школы разных возрастов.

Воспитанники поделились на три команды по возрастам, чтобы легче и быстрее справиться с предложенными заданиями. Каждую команду возглавляли старшие ученики. Вопросы викторины проверяли знания ребятами основ православной культуры, их смекалку и сообразительность. Молодежь Северного благочиния организовала конкурс в формате игры, ведь в такой форме детям легче воспринимать и обрабатывать знания и информацию.  Ребятам были предложены такие задания:

1. Найди антонимы. Слово покаяние означает исправление жизни, то есть человек должен какое-то злое качество своей души исправить, изменит на доброе. Подбери к каждому из приведенных здесь слов (зависть, жадность, злопамятность, подозрительность, лень, раздражительность, тщеславие, жестокость, сквернословие, корыстолюбие, лживость, гордость) антоним, т.е. слово (или словосочетание) с противоположным смыслом, чтобы злое качество было исправлено на доброе.

2. Крестословие. Английское слово «кроссворд» буквально переводится как «крестословие». Сегодня наш кроссворд посвящен теме креста Господня. Ответь на вопросы, связанные с распятием и погребением Христа, и ты узнаешь название горы, на которой состоялась казнь. (Далее были предложены вопросы и форма записи ответов).

3. Что к чему? Определи, что из перечисленного относится к земному богатству, а что – к небесному? (Любовь, деньги, квартира, скромность, машина, карьерный рост, дружба, культура, слава, душевный мир). Соедини слова с соответствующими картинками.

4. Листья и корни. Наши поступки похожи на листья дерева (это то, что видно окружающим людям), но эти листья питаются от корней, которые символизируют собой невидимые для окружающих душевные свойства, известные лишь нам самим. Соедини листья с соответствующими корнями. Листья: хвастовство, ссора, дружба, честность, уступчивость, обман, щедрость, воровство. Корни: сострадание, зависть, смирение, безответственность, злость, ответственность, любовь, тщеславие.

Также в заданиях участникам предлагалось разделить блюда на постные и скоромные,  определить, какие из перечисленных понятий относятся к Ветхому, а какие – к Новому Завету, отгадать числа в церковнославянском языке и составить имена патриархов, описать события, изображенные на картинах «Фарисей и мытарь», «Рождество Христово» и «Возвращение блудного сына».

«Игра-викторина развивает мышление и логику учеников, - отметила директор воскресной школы Анна Владимировна Гришаева, - для воскресной школы очень важны такие мероприятия, они помогают нам сделать выводы об учебной программе и подвести некоторые итоги работы с воспитанниками. Самую главную цель мы видим в том, чтобы наша молодежь училась взаимодействовать с детьми, объединять разновозрастных ребят с разными интересами за одним столом, поддерживать командный дух. Наши добровольцы не просто «провели мероприятие», они вложили в него душу, увлекли ребят, подняли им настроение. Будем стараться почаще собираться и создавать такие интересные конкурсы для учеников».

Воспитанница воскресной школы Анастасия Андрюхина поделилась впечатлениями о викторине:

«Для конкурса были заготовлены различные интересные задания, которые нужно было выполнять на время. Для начала все разделились на 3 команды, и к каждому столику распределили по одному человеку, которому нужно было наблюдать за игрой и давать советы ребятам. Один из столиков попался мне. Не все задания были простыми, и я наводила команду на правильные мысли. В конце было награждение и чаепитие. Эта игра была очень интересной, я надеюсь, что детям тоже очень понравилось в ней участвовать. Я рада, что стала помощником молодежного движения, которое организовало эту игру для нас».

София Орлова.