18 апреля, в Неделю пятую Великого поста, день памяти Марии Египетской, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми. 

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским напутствием:

«Сердечно поздравляю всех с пятой, последней, неделей Великого Поста и днем памяти Святой преподобной Марии Египетской!
В сегодняшнем евангельском чтении Господь Иисус Христос указывает на то, каким должно быть христианское общество: «кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10:43-44).
Подлинное первенство заключается не в силе, не во власти, ни в материальных благах, а в способности любить и жертвовать собой. К сожалению, наш мир живет иначе: чаще всего в нем действует право сильного. Однако Бог поступает по-другому: будучи началом и концом жизни, Он мог бы уже давно уничтожить род человеческий за все грехи и злые поступки, но Он милосердствует, снисходит к нашим немощам и устрояет наше спасение
—  «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10:45).
Если бы на основе этой установки строились отношения между людьми, народами и странами, то окружающий нас мир был бы совершенно иным, он был бы таким, каким хочет видеть его Господь. Именно любовь, милосердие и жертвенность делают человека превосходным, а вовсе не земная власть, слава и могущество».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.

После отпуста Владыка поздравил всех с 5-й Неделей Великого поста, днем памяти Марии Египетской, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия. 

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.