17 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми, многие из них сегодня приступили к таинствам Исповеди и Причастия. 

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После чтения Евангелия Епископ Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«В субботу пятой седмицы Великого поста Святая Церковь совершает праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, установленный в IX веке в память о неоднократном спасении Константинополя от нашествия иноплеменников в разное время.
В основу этого торжества легло, в том числе, и чудесное избавление Царьграда от неприятельского флота в 860 году, уничтоженного бурей, случившейся после погружения в море ризы Богоматери. Благодарные жители столицы собрались во Влахернском храме и совершили акафистное пение Царице Небесной, прославляя Ее за избавление от врагов.
Однако в этот праздник мы вкладываем и более глубокий смысл: мы благодарим и восхваляем Пресвятую Богородицу не только за ограждение нас от врагов видимых, но и за заступничество от врагов невидимых - лукавых духов, за помощь, которую Она оказывает нам в борьбе с грехом, за Ее непрестанное заступничество о роде христианском, то есть о всех нас.
Также мы прославляем Божию Матерь за Ее материнскую любовь, за духовное сострадание Своему Божественному Сыну в момент Его Крестных Мучений, которые Церковь будет вспоминать уже через неделю».

После отпуста Владыка поздравил всех с субботой пятой седмицы Великого поста, праздником Похвалы Божией Матери, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.