Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Федеральное агентство по делам молодежи подписали соглашение о сотрудничестве

16 апреля в зале заседаний Росмолодежи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Федеральным агентством по делам молодежи. 

Документ подписали председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Вячеславович Бугаев.

Подписание соглашения стало результатом многолетнего взаимодействия церковного и светского ведомств на поприще духовно-нравственного воспитании молодого поколения в любви к своему Отечеству и культуре, а также в сфере созидания возможностей для самореализации молодых людей. 

«Сегодня востребованность совместных мероприятий является очевидной. Пандемия коронавируса подтвердила, что противостоять многим испытаниям можно только сообща на общепризнанной основе. В наши дни очень важно создавать открытое коммуникативное пространство между представителями административных структур и молодежью. Ведь каждый год мы взаимодействуем с новым поколением по-настоящему творческих молодых людей. Они не только раскрывают свои многосторонние таланты, но и вдохновляют общество на позитивные начинания. Молодые люди расширяют круг своих возможностей и ищут новые формы личностной реализации», —  подчеркнул епископ Серафим. 

Как отметил Преосвященнейший Владыка, главная задача подписанного соглашения —это консолидация усилий Церкви и государства в деятельности, направленной на поддержку социально важных и востребованных молодежных инициатив. 

В ответном слове Александр Вячеславович Бугаев поблагодарил владыку за совместный труд и высокий уровень взаимопонимания и выразил надежду, что количество проектов, реализуемых ведомствами, будет только расти. 

На подписании соглашения также присутствовали заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко, руководители и сотрудники подразделений Синодального отдела по делам молодежи.