11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти Святого преподобного Иоанна Лествичника, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалось об исцелении Господом бесноватого отрока. В своем слове Владыка подчеркнул:

«Сегодняшнее евангельское чтение об исцелении Господом Иисусом Христом бесноватого отрока говорит нам о двух важных духовных аксиомах: во-первых, основанием для чуда, т.е. особого действия Бога в нашей жизни, является наша вера, во-вторых, побороть дьявола, т.е. победить злую силу, искоренить грех, очистить свою душу можно только посредством молитвы и поста - общения с Господом и воздержания, способности хранить в чистоте свое сердце.

С чего же начинается вера? С осознания своего недостоинства, греховности и маловерия. «И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9:24). В этих словах человек искренне и честно выразил Господу самого себя - «Господи, я слаб, веры у меня почти нет, как нет и духовных сил, но я хочу и по-настоящему уверовать в Тебя, и увидеть исцеленным моего сына, помоги мне!».
Это пример для всякого человека, желающего обрести в своей душе Бога и веру в Него. Необходимо начинать поиск Господа с сердечного смирения и покорности перед Ним».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.

После отпуста Владыка поздравил всех с 4-й Неделей Великого поста, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.