Днесь – радость Благовещения

В  муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Чернятинская СШ № 15» состоялось мероприятие, посвященное празднику Благовещения, в котором принял участие настоятель Свято-Петро-Павловского храма Тульской епархии села Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин.

В один из величайших праздников православных христиан – Благовещение Пресвятой Богородицы – Чернятинскую среднюю школу посетил иерей Павел Гребёнкин вместе с главным специалистом Центра обеспечения образовательной деятельности Черных Еленой Николаевной.

Ученики собрались за круглым столом, чтобы вместе с батюшкой поговорить об одном из двунадесятых праздников, о  том, какова его история, обычаи и традиции, что можно есть и что нельзя делать в этот день. Разговор, как и положено, начали с молитвы. Вместе с отцом Павлом пропели тропарь праздника. А затем он сказал приветственную речь: «Для тех, кто живет в ритме церковной жизни, и даже для детей – праздник Благовещения – долгожданный. Он особенный в ритме покаянных служб. Ради этого величайшего события бывает полная литургия, а облачения у священнослужителей с черных меняются на голубые. Радость этого дня – и в Евангельском чтении, и в тексте тропаря, который мы с вами сейчас вместе пропели. Этот церковный праздник – не только воспоминание об исторических событиях, а нечто, происходящее прямо сейчас. Вот сейчас мы с вами здесь собрались – это тоже праздник, праздник нашего общения. Убеждён, что вы, как всегда, порадуете нас своей подготовкой. Благие вести принесёте нам  вы, ребята своими выступлениями. А мы в очередной раз вместе с вашими учителями, Ириной Анатольевной, Еленой Николаевной будем гордиться вами. С Богом!».

Прекрасными выступлениями порадовали ученики всех присутствующих на мероприятии. Каждый ученик обнаруживал глубокое владение темой праздника, тщательной и вдумчивой подготовкой, умением владеть собой во время выступления. Это радовало. «Изюминкой» Круглого стола стало тематическое стихотворение, которое прочла ученица 4 класса Жданова Анна. Из детских уст похвала Божией Матери звучит особенно трогательно, а текст, как всегда, заставляет задуматься.

Время на таких встречах пролетает незаметно.  Ирина Анатольевна, подводя итог всего услышанного, сказала следующее:

«Испокон веков Благовещение считалось днем благословения на всякое доброе дело. И сегодня все вместе мы продолжаем творить благое… Наши совместные встречи, беседы, просветительская работа способствуют сохранению духовных, культурных и исторических традиций, формируют высокие гражданские и нравственные качества, патриотизм и ответственность за судьбу Отечества, милосердие и сострадание…»

Звонок напомнил о том, что пора расставаться. Но расставаться для того, чтобы непременно встретится вновь. Прощаясь, отец Павел Гребёнкин сказал: «Ребята, благодарю вас за истинное удовольствие, которое вы доставили всем нам. С нетерпением буду ждать следующей встречи. Помоги вам, Господь  и Матерь Божия!».

Желаю в Благовещенье добра,      

Пускай им будет ваша жизнь полна.

Благие вести ваши души греют,

И день за днем от них сердца теплеют!

Наталия Маренцева

Фото: Ксения Завалишина