Епископ Истринский Серафим совершил Пассию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Вечером  4 апреля, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную  Епископ Истринский Серафим возглавил службу Страстям Господним в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили клирики храма, великопостные песнопения исполнил мужской хор под управлением Александра Евгеньевича Ахмадиева. 

После чтения Святого Евангелия Владыка обратился к верующим со словами проповеди. 

Его Преосвященство подчеркнул: 

«Что причиняло Господу боль на Голгофе? Что заставляло Его страдать? Только ли избиения и раны от гвоздей? Только ли предательство Иуды, вероломство иудейских первосвященников и старейшин, малодушие апостолов и злорадство толпы? Нет, не только. Страдания и боль Спасителя усугублялись нашими грехами, нашими злыми поступками. Претерпевая мучения на Голгофе, Христос страдал так же и потому, что сквозь сотни будущих лет видел, что будет происходить в XX и XXI веках: как будет истребляться вера в Него, как будут оскверняться и разрушаться святыни, как будут стоять полупустыми построенные в Его честь храмы, как человечество будет отступать от Его спасительного Евангелия, сея вместо любви ненависть, вместо милосердия жестокость. Все это причиняло и продолжает причинять Спасителю душевную боль. Нам необходимо прекратить вонзать в тело Христа гвозди наших грехов, нашего жестокосердия, безверия и черствости».

В завершение Богослужения Страстям Господним прихожане благоговейно поклонились перед Распятием, Крестом Христовым, которое на Пассии выносится на середину храма.