Казачий поход - марш-бросок

1 апреля 2021 года группа казаков в составе 10 человек, представляющих разные казачьи общества г. Краснодара, совершили ежегодный марш-бросок, посвященный памяти защитников нашего отечества. 

Данное мероприятие начало свою историю в 2017 году по инициативе казаков ХКО «Восточный курень» и с тех пор вот уже на протяжении пяти лет многие доблестные казаки пробуют свои силы в этом испытании выносливости и мужества. Необходимо отметить, что общая протяженность маршрута с. Убинское – хребет Папай (818 м) – с. Убинское составляет более 42 км с общим набором высоты более 800 метров. Далеко не у всех казаков получается пройти эту непростую дистанцию с первого раза, но большинство из них возвращаются на следующий год и снова пробуют свои силы в покорении маршрута.

Духовное окормление похода непрестанно несут казачьи священники храмов Святого Духа и Святого Иоанна Крестителя г. Краснодара. В 2020 и 2021 году сопровождал казаков штатный священник храма св. Иоанна Крестителя иерей Илия Курко. На вершине отец Илья совершил литию по всем усопшим вождям и воинам, жизнь свою за отечество и народ наш положивших, после чего обратился к казакам с напутственным словом о причинах той трагедии, которая постигла мир в середине XX века. Отец Илия отметил, что всякое отступление человека от Бога влечет за собой неминуемую потерю им нравственных ориентиров и в конечном итоге превращение его в существо, способное ради своего превосходства к убийству такого же, как он человека.