В Томской епархии прошёл Съезд православной молодёжи Сибири

По  благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима, благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе с 5 по 8 марта 2021 года организовал проведение в Томской епархии Съезда православной молодёжи Сибири.

Уникальность прошедшего форума  в том, что православной молодёжи Сибири было предложено самой разработать программу Съезда, выбрать для обсуждения актуальные направления развития  молодёжной работы, сформировать Молодёжный совет при Координационном центре Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе, который бы стал активным помощником по развитию молодёжного движения в Сибири.

Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим неоднократно в рамках своих встреч с молодёжью говорил о необходимости проведения молодёжных съездов, как на епархиальном, так и на межъепархиальном уровне, подчёркивая созидательную силу таких форматов, где сама молодёжь может предлагать свои инициативы. Так и получилось в Томске.

В течение четырёх дней более ста молодых людей из 23 епархий Сибирского федерального округа сформировали целую межъепархиальную программу, которая должна, по их мнению, вывести молодёжное служение в Сибири в 2021 году, на новый качественный уровень . 

Флагманскими проектами молодёжи стали:  

- Формирование «Молодёжной паломнической  карты Сибири», направленной на изучение святынь родного края;

- Проведение акций в рамках проекта «Есть такой праздник (Дни единых действий СФО», направленных на популяризацию среди молодёжи  великих праздников Церковного  календаря); 

- Всесибирский конкурс добровольческих инициатив;

- Проведение «Всесибирской библейской школы»;

- Молодёжный межъепархиальный квест, посвящённый 800- летию Александра Невского;

- Проведение серии онлайн-семинаров по организации в епархиях СФО Молодёжных Миссионерских Литургий.

- Проведение "Инкубатора грантов", направленного на повышение проектной грамотности молодёжи.

Реализацию флагманских проектов после того, как они будут поддержаны руководителями отделов по делам молодёжи Сибирских епархий и согласованы со священноначалием, будет осуществлять сама молодёжь, в качестве учреждённого на съезде « Молодёжного совета» при Координационном центре Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе. Организаторы уверены, что проекты, придуманные самой молодёжью, активизируют их участие в развитии молодёжного движения в регионе, сделают их более ответственными  в своём служении Христу.

Съезд  подготовлен Координационным центром Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе при участии Ресурсного центра СФО по работе с подростками и молодёжью , при поддержке фонда Президентских грантов