В Челябинской епархии прошел первый весенний сбор православной молодежи

С 25 по 28 марта 2021 года на территории храма преподобного Сергия Радонежского города Челябинска по благословению руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии, настоятеля храма протоиерея Ярослава Иванова, прошел первый весенний сбор православного подросткового клуба «Наследник».

Четыре дня подряд ребята учились создавать социально значимые проекты. Знакомились с различными полезными профессиями, отрабатывали навыки работы в команде. Основная программа сбора была заранее составлена взрослыми руководителями и бойцами челябинского православного педагогического отряда «Отклик».

Руководитель центра Александра Пересвета Иван Николаевич Симин с воспитанниками провели военно-тактическую игру лазертаг. Для этого пригодилось оборудование, приобретенное на средства Фонда президентских грантов, которые были получены в результате победы проекта «Пересвет» в 2020 году.

Программа сбора состояла не только из учебы и тренингов. Было также общение, игры на сплочение, подвижные игры, турнир по настольному теннису, песни под гитару, настольные игры, вкусные постные завтраки, обеды и полдники.

Многие ребята приступили к Причастию в воскресный день, 28 марта. Накануне они вместе готовились к принятию Святых Христовых Таин и были на вечернем богослужении. В сборе приняли участие 25 подростков от 12 до 16 лет. 

Организаторы планируют сделать сборы на весенних каникулах традиционными. Надеются, что когда закончится пандемия, к ним смогут присоединиться подростки из других объединений и клубов Челябинской епархии.