14 сентября на Крутицком подворье состоялась презентация молодежного детско-юношеского проекта «Служение» Братства Православных Следопытов

14 сентября на Крутицком подворье состоялась презентация молодежного детско-юношеского проекта «Служение» Братства Православных Следопытов.

Вечер открыл  епископ Люберецкий Серафим, который поприветствовал вех собравшихся и рассказал о важности данного проекта. Повестку дня озвучил заместитель председателя БПС иеромонах Димитрий (Першин). С рассказом о различных направлениях социальной работы выступили кураторы и методисты братства. Литературные вечера "Ожившая классика", Международная рождественская акция "Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы", совместное участие в проекте "Старость в радость", помощь в труде Центра Социального Обеспечения "Дубровка"  - вот не полный список деятельности Братства Православных Следопытов.

Сергей Попов, иподьякон Крутицкого подворья, рассказал о новом проекте Братства - Школе алтарников,  а владыка с особым воодушевлением дополнил его выступление.

"К сожалению, в трагическом 20 веке из-за политического гнета, исказился привычный уклад жизни, многие православные традиции были утрачены, но мы их можем возродить. В европейских странах, и сегодня существует практика, когда  мальчики с детства прислуживают в алтаре. Того, кто осуществляет это служение  по-латински называется "ministrant", от слова служение.

Вовсе не означает, что эти дети должны в будущем непременно пойти в духовную семинарию, стать священниками, отнюдь нет. Но эти ребята с детства приобщаются к духовной культуре, церковности, и, затем, становятся замечательными врачами, учителями, инженерами, и, таким обрахзом, общество, интеллигенция воцерковляются и приобщаются к глубокой религиозности

Школа алтарников должна стать общим правилом. Я всех призываю принять в ней участие, а Братство Православных Следопытов пусть подает всем пример!" - заключил владыка.

Живой интерес вызвала презентации Феодоровского Городка, который проводится с 2001 года, а  в 2010 отмечен в решениях Священного Синода, как всероссийский проект.

Инструктор Братства, и.о. международного комиссара БПС Александра Зиборова рассказала о международных программах Братства как части ВСА, о слетах на Кипре, Джамбори в Японии, о международной сети православных следопытах  Десмосе и будущих программах.

На презентации звучала живая музыка. Преподаватель класса гитары Александр Миронов исполнил фрагмент из произведения Франсиско Таррега.

От имени ЦСО «Дубровка» были переданы благодарственные грамоты. Устную благодарность выразили и родители юных следопытов.