22 марта, в понедельник седмицы 2-й Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

22 марта, в понедельник седмицы 2-й Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся,  Епископ Истринский Серафим совершил утреню, часы, изобразительны, вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья. 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма, богослужебные песнопения исполнил мужской хор.

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

За Богослужением молились прихожане Крутицкого подворья, большинство из них приступило к принятию Святых Христовых Таин. 

В завершение Литургии Преждеосвященных Даров было совершено славление 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся.

Также его Преосвященство освятил испеченные жаворонки, которые традиционно выпекаются к этому празднику

По окончании Богослужения Владыка поздравил верующих с праздником святых мучеников Севастийских, а также обратился к пастве со словами проповеди, вспоминая подвиг веры прославляемых в этот день святых:

«Всех сердечно поздравляю с днем памяти Святых Сорока Мучеников Севастийских!

Эти святые воины были родом из Каподокии и состояли в XII римском Молниеносном легионе, находившемся в городе Севастии в Малой Армении (на территории современной Турции). Они пострадали за веру Христову в 320 году, будучи вогнаны в холодное ледяное озеро.

Сорок Мучеников Севастийских являются покровителями православных воинов, в традицию Русской Православной Церкви вошло их особое почитание . В день памяти Севастийских Мучеников поздравляют всех православных мужей, отцов и братьев».

Подходя ко Кресту, все участники Богослужения получили из рук Архипастыря освященного жаворонка.