В День православной книги в Симбирской епархии подвели итоги Межрегионального литературного конкурса

14 марта, в День православной книги, были подведены итоги молодежного межрегионального литературного православного конкурса «Волжский благовест». Конкурс был приурочен к Году книги в Ульяновской области и проводился по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

В конкурсе приняли участие двадцать пять молодых поэтов, прозаиков и публицистов из Ульяновской, Нижегородской, Пермской, Астраханской областей, а также из республик Татарстан, Марий Эл и Башкортостан. В жюри конкурса вошли настоятель Богоявленского храма с. Прислониха протоиерей Дмитрий Савельев, сотрудник епархиального Отдела образования и катехизации, клирик Воскресенского храма г. Ульяновска иерей Игорь Казачков, председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев, а также члены Союза писателей России и Совета молодых литераторов Ульяновской области Александр Дашко, Мария Богдан, Алина Осокина.

Лауреаты конкурса в номинации «Поэзия»:
1 место – Андрей Шурыгин (Йошкар-Ола),
2 место – Владислав Ванюков (Ульяновск),
2 место – Татьяна Павлова (Астрахань),
3 место – Елена Ракова (Ульяновск).

Лауреаты конкурса в номинации «Проза»:
1 место – Марианна Давлетова (Уфа),
2 место – Екатерина Богданова (Ульяновск),
3 место – Михаил Бодров (Нижний Новгород).

Лауреаты конкурса в номинации «Эссе»:
1 место – Анастасия Коршикова (Ульяновск),
2 место – Ксения Висарова (Ульяновск),
3 место – Олеся Моисеева (Ульяновск),
3 место – Ирина Слепенкова (Ульяновск).

В специальной номинации в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского была отмечена Мария Гаврилова (Ульяновск).

Победители получили дипломы за подписью Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, а также духовную литературу. Организаторы выразили надежду, что этот конкурс станет ежегодным, а география его участников со временем заметно расширится.