Синодальный отдел по делам молодежи провел Съезд православной молодежи Сибири

С 5 по 8 марта 2021 года в г. Томске Синодальный отдел по делам молодежи провел Съезд православной молодежи Сибири, организованный Координационным центром Сибирского федерального округа. Мероприятие собрало более 80 лидеров православных объединений и специалистов отделов по делам молодёжи сибирских епархий для обсуждения перспектив развития православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе на 2021-2022 гг. Особенностью Съезда стали выборы «Молодёжного совета Сибирских епархий» при Координационном центре Сибирского федерального округа, задачей которого будет формирование молодёжных региональных инициатив направленных на дальнейшее развитие молодёжной работы в Сибирском регионе.
.
Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. Оно направлено на распространение успешного церковного опыта молодёжного служения и обсуждение перспектив развития православного молодежного движения в СФО.
.
В течение четырех дней Съезда состоялось 22 мероприятия от презентаций и обучающих занятий до дискуссий и мастер-классов. Каждое утро помимо Молитвенного правила для участников были организованы Утренние библейские чтения.
.
Организаторы постарались воплотить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные о назначении общих встреч православной молодежи:«Цель не просто представить какие-то доклады, мысли, соображения, но услышать мнение, реакцию и в отношении того, что происходит в жизни Церкви, и в отношении того, что происходит в сфере молодежной работы, что вызывает удовлетворение, что вызывает вопросы, что вызывает недоумение. Я глубоко убежден, что наша молодежная работа должна создавать, в том числе, и пространство для знакомства, для совместного времяпровождения, для того, чтобы через совместную работу, через волонтерство люди узнавали друг друга».
.
Первый день работы съезда начался с молебна на начало благого дела в трехсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря. Затем насельник обители иеромонах Амвросий (Кузнецов) провел для гостей экскурсию по монастырю и музею.
.
Открыл работу Съезда круглый стол по добровольческой (волонтерской) деятельности среди молодежи, в рамках которого под руководством Елены Балдиной (Новокузнецкая епархия) были обсуждены итоги и перспективы развития добровольчества, намечены первые шаги по созданию обще сибирских проектов которые усилят работу на местах.
После обеда в Пушкинской библиотеке состоялась дискуссия «Православная молодежь и современный мир». Делегаты познакомились с дискуссионным форматом работы в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина. В рамках дискуссии было представлено 7 круглых столов, посвященных моделированию конфликтных ситуаций молодёжи с современным миром, обсуждению самых острых вопросов современной православной молодёжи, таких как формирование отношения молодёжи к действующей власти, обучение верующего человека в современных атеистических вузах, потеря своей идентичности в социальных сетях, взаимоотношениям молодёжи со своими не верующими родственниками, зависимость от общественного мнения и другие.
.
6 марта, во второй день Съезда, состоялась работа Библейского направления, мастер-классы провели о. Роман Богатов (Омская епархия), о. Роман Штаудингер (Томская епархия) и Ольга Даньшина (Кемеровская епархии), участники смогли получить практический опыт участия с лучшими практиками по проведению Евангельских и Библейских чтений.
.
Вечером второго дня участники молодежного съезда приняли участие в концерте в качестве благодарных зрителей, внимательных слушателей, а также активных выступающих. По окончании концерта состоялось активное обсуждение развития культурно-просветительских форм среди молодежи. Организатором выступила Евгения Червякова, секретарь Координационного центра Сибирского Федерального Округа и руководитель отдела по делам молодежи, культуре и спорта Канской епархии.
.
7 марта, в Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Лоскутово Томской области прошла Божественная литургия для гостей молодёжного съезда. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Фаст в сослужении соборного духовенства из епархий Сибирского федерального округа. По окончании Литургии отец Михаил и молодежь Сибири поздравили с днём Хиротонии протоиерея Андрея Рузанова, руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии. Накануне ребята прослушали лекцию председателя отдела по делам молодежи Норильской епархии иерея Димитрия Прохорова о смысле и значении Божественной Литургии, а также получили полезные и подробные раздаточные материалы.
.
Во второй половине дня воскресного дня прошёл проектный семинар по работе с заинтересованными сторонами и «инкубатор грантов» в рамках сибирского проектного направления. Курирует направление Иван Шаравин, руководитель Ресурсного центра Сибирского федерального округа. Участники были распределены на 3 тематические группы: внутрицерковные объединения, внешние организации и сама молодёжь. Каждой группе предстояло выполнить задание по формированию списка заинтересованных сторон и «точек соприкосновения» в осуществлении совместных проектов.
.
Заключительный день съезда прошел в систематизации обсуждений и обсуждений планов на будущее для всех.
.
Центральным событием последнего дня и всего съезда стал «Молодёжный совет Сибирских епархий». В результате голосования тайного голосования председателем Молодёжного совета всеми участниками был выбран иерей Андрей Спицин, и.о. руководителя отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии, а в качестве его заместителей были выбраны Ольга Терещенко, руководитель отдела по делам молодёжи Минусинской епархии, и Екатерина Литвинцева, молодёжный лидер Иркутской епархии.
.
В рамках Молодёжного совета Сибирских епархий прошло голосование за внесение новых предложений по развитию актуальных направлений развития молодёжного движения Сибирского федерального округа на 2021-22 гг. и намечены кураторы, которые будут их развивать. В самое ближайшее время они будут оформлены в рамках проектных карт.
.
Завершился последний день Съезда под открытым небом в формате весёлой «Этнодискотеки» с участием известного в Томске этнографического коллектива «Васильев вечер». Народные танцы, яркие расписные наряды участников ансамбля и песни гармониста позволили молодёжи «переместиться» в атмосферу эпохи русских народных танцев и фольклорного творчества.
.
Мероприятие подготовлено в рамках проекта «Ресурсного центра Сибирского федерального округа по работе с подростками и молодёжью», МРОО «Молодежный социальный форум» и Координационным центром молодежного служения в Сибирском федеральном округе Синодального отдела по делам молодежи, при поддержке Фонда президентских грантов.