Завершился проект молодёжного отдела Аргентинской епархии: «Александр Невский: от земного к небесному»

Участники молодежного отдела Аргентинской и Южноамериканской епархии, Сергей Назаров и Даниил Семещенко, благополучно вернулись в столицу Аргентины, совершив многодневный поход в горы Аргентинского департамента Барилоче (исп. Bariloche) в составе провинции Рио Негро (исп. Rio Negro).

По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, молодёжный отдел епархии осуществляет проект: «Александр Невский: от земного к небесному», приуроченный к 800-летию со дня рождения благоверного Князя Александра Невского.

Совершая восхождение на вершины гор Cerro Lopez (2070m), Cerro Bailey Willis (1950m), Cerro Capitan (1944m), Cerro Constitucion (2001m), молодые люди молились перед образом благоверного Князя Александра.

Во время путешествия, участники читали житие благоверного Князя Александра Невского: в начале пути — вспомнили рождение и возмужание Князя; испытывая трудности горных переходов — читали о трудностях земного жития благоверного Князя, его борьбу с душевными и внешними врагами; решая возникающие непредвиденные ситуации и проблемы во время восхождения — вспоминали мудрые решения Князя Александра Ярославича в защите земли русской и его победы в сражениях с видимым и невидимым врагом. А достигнув вершины горы, молодые люди прочитали молитву и пропели величание святому благоверному Князю, достигнувшему вершины жизни — вечное житие в незаходимом свете Царства Небесного.

Во время восхождения молодые люди сталкивались с различными трудностями и препятствиями в виде неожиданной перемены погоды, снегопадов, а также сбитых ног, физической усталости, болей в теле, износа рюкзаков и ботинок, которые во время похода, приходилось «зашивать» шурупами… и многое-многое другое – все эти испытания подвигли ребят совершать усилия над собой, помогать и поддерживать друг друга, укреплять веру, совершенствоваться в молитве.

Стоит отметить, что эта поездка не только повлияла на ребят физически, но и изменила их духовно.

Подробности восхождения, а также личные впечатления путешественников будут опубликованы позже.

По материалам пресс-службы Аргентинской и Южноамериканской епархии