Проект "Тверской собор"

6 марта в Тверской епархии состоялась первая интерактивная лекция проекта «Тверской собор».

Встреча была посвящена самому древнему из сохранившихся каменных зданий и самой старой из действующих церквей города Твери - Троицкой церкви в Затьмачье.

Собор "Белая Троица" был выстроен более 450 лет назад (1564 г.) на свои средства московского купца Гаврила Андреевича Тушинского.

Происхождение названия собора «Белая Троица», как и само место расположения храма овеяно множеством легенд. Некоторые из легенд гласят о существовании двухсотметрового подземного хода, который спасал местных жителей во время вражеских нападений, и о тайнике между главами и сводами храма, предназначенного для хранения церковных ценностей всё в том же случае нападения неприятеля.

Разобраться, где в легендах правда, а где вымысел помог ведущий лектор встречи иеродиакон Геласий (Чистяков). Лекция прошла в интерактивном формате с подробной экскурсией по храмовому комплексу и завершилась чаепитием в уютной трапезной собора.

«Тверской собор» реализуется отделом по делам молодежи Тверской епархии. Проект посвящен историческим храмовым постройкам и покровителям Тверской земли. Целью проекта является привлечение внимания общественности, в первую очередь, молодежи к святыням Тверской земли и памятным юбилейным датам Тверской епархии. В рамках проекта запланировано проведение открытых исторических лекций, интерактивных экскурсий и квестов.

Справка:

Собор "Белая Троица" или Троицкая церковь в Затьмачье — самое древнее из сохранившихся каменных зданий и самый старый из действующих храмов Твери.

Храм выстроил в 1564 г. на свои средства Гаврила Андреевич Тушинский как вклад в Троице-Сергиеву лавру. Он принадлежал к числу тех московских купцов, которых переселяли в другие города в XV — начале XVI в. Имя ктитора сохранилось в памятной надписи на западной стене храма. Свое название «Белая Троица» собор получил, по-видимому, из-за цвета крыши или стен.

Престола четыре: в холодной Святой Троицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы, в теплой: южный Преподобного Ефрема Новоторжского, северный Святителя Арсения Тверского и Святой мученицы Татианы.

До революции храм «Белая Троица» выполнял функции кафедрального собора, когда в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проводился ремонт. В 1935 г. храмом «Белая Троица» завладели обновленцы, но верующие не ходили к ним, и перед войной собор был закрыт. После ухода немцев здание не запиралось и осквернялось. В 1944 г. храм был вновь передан Православной Церкви и стал кафедральным собором.

В храме находится рака с частью мощей преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца (XV век).