5 марта 2021 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре Переславля-Залесского состоялась Коллегия представителей малочисленных епархий по организации работы с молодёжью

5 марта 2021 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре Переславля-Залесского состоялась Коллегия представителей малочисленных епархий по организации работы с молодежью, организованная Синодальным отделом по делам молодёжи.
Была совершена Божественная Литургия, возглавляемая епископом Переславским и Угличским Феоктистом. Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря
игумен Пантелеимон (Королёв), заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев,  руководитель отдела по делам молодежи Переславской епархии протоиерей Алексей Морозов, братия Свято-Троицкого Данилова монастыря. 
Работу Коллегии возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист. В мероприятии приняли участие сотрудники Синодального отдела по делам молодежи: заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев, руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст, куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, и.о. руководителя Координационного центра молодежного служения в Центральном федеральном округе Анастасия Сергеевна Антусева, сотрудник сектора по связям с епархиями Анна Сергеевна Гришина, референт Антон Константинович Черников, а также помощники благочинных по молодежной работе, руководители отделов по делам епархий Центрального федерального округа.


Выступая с приветственным словом, Владыка отметил: «Нужно не забывать, что главная цель христианской миссии, в том числе среди молодёжи, проповедь Христа Распятого и Воскресшего. Всякий раз, когда мы об этом забываем, и начинаем конкурировать с общественными организациями, пытаясь всеми доступными методами развлечь молодёжь, мы, неминуемо, проигрываем. Наше призвание — благовестие».


Заместитель председателя Синодального отдела по делам с молодёжью иерей Алексий Соловьёв представил доклад на темы: «Конструктивное взаимодействие с благочиниями в сфере молодёжной работы» и «Творческий подход при работе с молодежью», в которых рассказал об опыте проведения молодёжных молитвенных практикумов. 

Руководитель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин освятил темы: «Работа в ВУЗАх и ССУЗах», «Работа в малочисленной епархии: особенности, проблемы, пути решения». Руководитель отдела по делам молодежи Рыбинской епархии Тихон Николаевич Чернышев подробно рассказал об «Организации молодежных летних лагерей».

В завершение мероприятия за активное участие в жизни и развитии молодежной организации были вручены грамоты Синодального отдела по делам молодежи: Веронике Геннадьевне Архиповой, Дмитрию Николаевичу Степанову, Андрею Александровичу Тарасенко, Алексею Михайловичу Пирязеву и Алесе Владимировне Рыбаковой.