«Смогли подарить солдатам радость…»: юные поисковики, гимназисты, кадеты и курсанты поздравили военнослужащих с Днём защитника Отечества

Накануне Дня защитника Отечества воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга: ученики Свято-Симеоновской гимназии, бойцы поискового отряда «Орленок», кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия и курсанты взвода специального назначения «Уральские медведи» посетили окружной учебный центр в Елани чтобы поздравить военнослужащих с 23 февраля.
Как рассказали участники поездки, сразу по приезду ребята организованно отправились на обед в солдатскую столовую. Там встретились два мира - молодые кадеты и курсанты завороженно смотрели на солдат, ловя глазами каждую деталь формы и элементы солдатского быта. И также внимательно солдаты смотрели на юных ребят, одетых в похожую, но совсем другую «военную форму». На раздаче у гостей разбегались глаза: несколько видов супов и второго с разными видами мяса, сок, масло и чай.
- Если бы нас в свое время в армии так кормили, то я бы там остался навсегда, - заметил руководитель ВПК «Уральские медведи» Григорий Анатольевич Зинкин.
После обеда юная делегация направилась в учебные помещения, где располагаются виртуальные тренажеры вождения боевых машин, а также тир для стрельбы из стрелкового оружия. Ребята смогли полазить по учебному экспонату БМП-2 и даже пострелять из автоматов и пулеметов. Интересно, что данный тренажер имитирует даже отдачу при стрельбе.
После экскурсии участники поездки отправились в актовый зал. Гимназисты и инструкторы подготовили для солдат небольшой концерт, в рамках которого пели военные, казачьи и шуточные песни, а также показывали элементы казачьего фольклора. В частности, фланкировку шашкой и нагайкой с элементами народных танцев. Каждая песня вызывала бурные аплодисменты в зале.
После концерта оставалась последняя, не менее важная, задача. В Еланском учебном центре проходит воинскую службу друг приходского поискового отряда «Орленок», боец иркутского поискового отряда «Байкал» Александр Москалев. С Александром уральских поисковиков связывает больше, чем дружба. На «Вахте Памяти» в Смоленской области в 2018 году Александр в числе нескольких поисковиков принял таинство святого Крещения в реке Воря. Крестил его духовник поискового отряда «Орленок», настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга протоиерей Андрей Канев. Навестить родного солдата было главной целью поездки. Александр немного приболел и повидаться с ним пришлось в медчасти. Иркутский поисковик был бодр и рад приезду друзей, которые приготовили для него сладкие подарки с вложенными записками со словами поддержки.
- Поездка в Елань мне запомнилась искренними улыбками ребят и счастливыми глазами. Люблю делиться радостью с людьми и считаю, что это получилось сделать и сейчас! Мы очень долго и упорно готовились к предстоящему концерту. Конечно, было немного страшновато выходить на сцену и выступать для 400 человек, но я пела для них, для солдат, чтобы они вспомнили о своей родной маме, о любимой девушке, ждущей бойца. Я хотела напомнить о прекрасной живописной природе, о том, что есть близкие люди, есть и те, с кем просто хорошо молча посидеть. Были ребята, которым только вот-вот исполнилось 18, и те, которые постарше, но все хлопали и свистели, и мне показалось, что мы смогли согреть их сердца. После концерта к нам подошел солдат и поблагодарил за выступление. Он такой счастливый стоял и так искренне говорил. Уезжая, я улыбалась и знала, что это путешествие было совершенно не зря, - поделилась своими впечатлениями боец поискового отряда «Орленок», ученица 9 класса Свято-Симеоновской гимназии Лада Жиленкова.
Вернулись участники поездки домой уже затемно. Уставшие, но счастливые от того, что смогли подарить солдатам радость. Организаторы благодарят командование окружного учебного центра в Елани, помощника начальника 437 окружного учебного центра протоиерея Николая Гвоздева, всех неравнодушных родителей, которые свозили детей на экскурсию и праздничный концерт.