Третий зимний слёт молодёжи Курганской епархии

В селе Глядянское Притобольного района 22 февраля состоялся третий зимний слет православной молодежи Курганской епархии.

Организатором слёта выступил приход Архангела Михаила в селе Глядянское. Его настоятель иерей Константин Балин в очередной раз собрал в южном благочинии православную молодёжь с разных приходов епархии, чтобы участники слёта могли пообщаться друг с другом и провести время в хорошей компании.

К 11 часам гости слёта собрались возле храма Архистратига Михаила в селе Глядянское. Помолившись перед началом доброго дела, участники на автомобилях и нескольких автобусах отправились на территорию Глядянского охотничьего хозяйства, где и было организовано мероприятие.

«В прошлые годы мы проводили слёт в лесу возле реки, но морозный ветер изрядно портил настроение, поэтому нынче нам помог руководитель «Общества охотников и рыболовов» Притобольного района Алексей Иванович Прокопович, пустив нас на свою территорию», - сказал отец Константин.

Здесь гостей ждали «запряжённые в сани» снегоходы, на которых могли прокатиться все желающие; оборудование для игры в лазертаг и для других подвижных игр.

По словам организатора мероприятия, отца Константина, в этот раз в слёте приняли участие  более 200 человек. «Подобное событие у нас происходит и летом, там мы тоже устраиваем полевые игры и катаемся на лодках, но зимой существуют свои особенности, - рассказал настоятель Михайловского прихода. – Люди приезжают пообщаться, познакомиться и, конечно же, покататься на снегоходах, ведь это для большинства из нас диковинка».

Помощник руководителя молодёжного отдела Курганской епархии иерей Димитрий Жернаков поделился мнением о снегоходной прогулке: «Незабываемые впечатления - сильный ветер, снег в лицо летит, но интересно и очень весело. Особенно ребятишки довольны. Сейчас в себя приду, отогреюсь и ещё поеду», - со смехом рассказал отец Димитрий.

В то время, пока одни участники катались на снежных машинах, другие играли в «Ручеёк», водили хороводы, перетягивали канат. Совместными усилиями Прихода, районного Дома культуры, центральной библиотеки, Центра соцзащиты для ребят и молодых людей была подготовлена интересная и разнообразная развлекательная программа.

С помощью регионального отделения Общества «Царьград» и Молодежной казачьей организации Курганской области были организованы военно-тактические игры на местности. Соратник «Царьграда» Дмитрий Щукин  изготовил оборудование для игры в лазертаг. «Оборудование для лазертага – это копия оружия, «стреляющего» ИК-лучами. Задача стрелка – поразить датчики, закреплённые на одежде противника. Игра абсолютно безопасная, отлично подходит для любого возраста. Такой вот высокотехнологичный спорт», -  рассказал Дмитрий.

Пока народ развлекался, в большом казане готовилась тушёная картошка с бараниной. Когда все гости проголодались, за большим столом их уже ожидали не только горячее блюдо, но и сладости, приготовленные к заваренному на костре чаю, так что никто не остался голодным.

Среди совместных планов: развивать некоммерческое направление спортивных и военно-патриотических игр для молодежи в регионе, в том числе и при участии активной молодежи православных приходов, которые  приглашаются к активному и тесному взаимодействию в этом вопросе.