В Киселёвске состоялся семинар «Дни единых действий» для руководителей и активистов православных молодёжных движений Кузбасса

С 21 по 23 февраля на территории храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселёвска состоялся семинар «Дни единых действий. Планирование и проведение» для руководителей и активистов православных молодёжных движений Кузбасса.

Организаторами мероприятия выступили Координационный центр Сибирского Федерального Округа Синодального отдела по делам молодёжи и Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии.

Проект «День единых действий» направлен на популяризацию православных праздников в обществе, на обращение внимания к памятным историческим датам, сложившимся в тесной взаимосвязи с православными праздниками.

В семинаре приняли участие представители из Белова, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселёвска, Кемерова, Новокузнецка и Междуреченска.

Перед занятиями участники форума помолились в храме: был совершён молебен на начало доброго дела.

Кураторами семинара выступили: руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Сибирского федерального округа (СФО) Андрей Труш (Томская епархия); заместитель руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи СФО Иван Шаравин; руководитель отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Канской епархии, ответственный секретарь КЦ Синодального отдела по делам молодёжи в СФО Евгения Александровна Червякова.

В программе семинара проходили лекции, презентации и дискуссии. Особое внимание было уделено изучению вопросов подготовки и организации семейных праздников светского и церковного календаря, представители православной молодёжи также успели обсудить массу вопросов и поделиться опытом работы друг с другом.

В завершении мероприятия каждая команда получила домашнее задание – реализовать разработанные на семинаре праздники, применив все полученные знания на практике.
Всем участникам семинара были вручены сертификаты.

Мероприятие реализовано, в том числе, и за счёт средств Фонда президентских грантов, в рамках реализации проекта «Ресурсный центр Сибирского Федерального Округа по работе с подростками и молодёжью».