Инклюзивный форум православной молодежи «Объединение»

26 февраля в Краснодаре начал свою работу инклюзивный форум православной молодежи «Объединение».

Мероприятие проходит по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла при организационной поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, молодежной организации «Регион 93».

Форум включает в себя двухдневную программу, которая проходит в рамках единой коммуникативной площадки для общения православной молодежи, в том числе с нарушением слуха. Такой формат мероприятия поможет наладить коммуникации между молодыми людьми, сформировать повестку молодежных мероприятий, встретиться и задать вопрос интересным гостям и спикерам, поучаствовать в проектной деятельности, приобщиться к духовным ценностям православия.

На открытии форума присутствовали: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, а также представители православных молодежных организаций и руководители епархиальных отделов Кубанской митрополии, общественных движений «Кубанский союз молодежи», молодежного движения глухих Кубани, регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и православная молодежь.

В ходе пленарной дискуссии участники форума смогли задать вопросы Владыке Павлу. Одна из поднятых тем – развитие православных форумных площадок, которые будут способствовать продвижению православной культуры среди молодежи всех регионов страны. В этом же направлении обсуждались вопросы проектной деятельности и возможных идей для реализации тематических мероприятий.

«Сила нашей Церкви – в сплочении. Когда мы объединяемся, наша вера становится сильнее, могут происходить настоящие чудеса. Поэтому нам сегодня так важно сплотить молодежь, наставлять ее на правильный и чистый путь», – сказал в ходе общения с молодежью митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

После встречи с духовенством состоялся открытый диалог участников форума с помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александром Ильченко. В нем также приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев. Александр Ильченко рассказал участникам форума о преимуществах проектной деятельности, форумных кампаний, которые организовывает Росмолодежь и предложил молодежи принять участие в будущих форумных площадках. Также, Александр Ильченко положительно отозвался о практике проведения форумных инклюзивных мероприятий на территории Краснодарского края и пожелал в дальнейшем развивать это направление.

После пленарных заседаний участников форума ожидают мастер-классы по русскому жестовому языку, социальному проектированию, разработкам молодежных программ и мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, творческий вечер и вечерняя молитва.