Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в подведении итогов проекта "Вершины воинской славы"

20 февраля в Новокузнецком краеведческом музее состоялось подведение итогов областного патриотического проекта «Вершины воинской славы» в 2020 году. Напомним, что летом на одной из вершин в горах Кузнецкого Алатау была установлена гранитная плита имени Героя Советского Союза В. А. Гнедина.

Участие во встрече принял руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов – непосредственный участник восхождения на вершину и установки памятной плиты. Священник отслужил молебен на благое дело и сказал приветственное слово о важности исследования истории родного края и о добрых делах, которые объединяют людей.

На мероприятии присутствовали заместитель главы г. Новокузнецка по социальным вопросам Егор Дмитриевич Сазанович, ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Рогинцев. Воспитанники детского сада № 240 и кадеты военно-патритотического объединения Дома детства №95 выступили с литературно-музыкальной композицией «Мы помним».

Особо отметили и наградили тех, кто внес большой вклад в развитие этого уникального социально-значимого проекта и сам совершал непростое восхождение к горным вершинам.

Проект «Вершины воинской славы» возник в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За 6 лет его реализации правительством РФ были присвоены имена героев 14 безымянным вершинам. Кроме того, проект способствует популяризации краеведческого туризма, в том числе детского: разработаны детские туристические маршруты с восхождением на вершины героев.

«Вершины воинской славы» - это живая память о героях-победителях, наших земляках; это попытка от нас – их потомков – выразить благодарность и передать память об их подвиге следующим поколениям. В 2021 году проект продолжит свою работу: новая памятная плита будет установлена на вершине имени С.Х. Марковцева, кузбассовца, Героя Советского Союза.