Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие в рабочей встрече, посвященной курсам повышения квалификации духовенства «Пастырское служение в высших учебных заведениях г. Москвы и Московской области»

25 февраля в Российском православном университете прошла встреча в рамках подготовки к запуску курсов повышения квалификации духовенства «Пастырское служение в высших учебных заведениях г. Москвы и Московской области».

Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко; декан Миссионерского факультета РПУ иерей Стефан Домусчи; заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев; ответственный секретарь Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Максим Алексеевич Соколов и заведующая учебной частью РПУ Елена Николаевна Стрельцова.

В рамках встречи участники обсудили основные организационные моменты по запуску курсов, утвердили технические и кадровые вопросы. Проведение курсов для духовенства Москвы и Московской области запланировано с 17 по 21 мая 2021 года на базе Российского православного университета.

Программа курсов повышения квалификации была разработана для вузовского духовенства, а также духовенства имеющего желание начать или продолжать служение на ниве пастырского окормления высших светских учебных заведений города Москвы и Московской области, рабочей группой в составе представителей Синодального отдела по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Синодального миссионерского отдела, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Российского православного университета и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.