«Православная Молодежь - Juventud Ortodoxa»: новый диалог молодежи Южной Америки и России

21 февраля 2021 года прошла онлайн-встреча молодежи Южной Америки и России, которая была организована по собственной инициативе участников. Идея общения русской и испаноговорящей молодежи возникла и впервые была озвучена 25 декабря 2020 года во время встречи клирика Аргентинской и Южно-Американской епархии иеромонаха Иннокентия (Карпова) с участниками молодежного миссионерского общества «LOGOS» (Челябинская епархия) и приглашенными представителями из других православных молодежных объединений. Сейчас данная инициатива переросла в полноценный международный проект, который ставит своей целью не только обмен опытом, но и решение общих задач молодежного служения. 

Модератором встречи выступила главный вдохновитель и куратор проекта «Православная Молодежь - Juventud Ortodoxa» Екатерина Короплясова. Южноамериканскую сторону, по благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Аргентинского и Южноамериканского, участникам встречи представила член молодежного отдела Аргентинской епархии Олеся Михеева. Аргентину представили Александр Пантелеймонюк, Эдуардо Штаба, Андрес Лалко и Пабло Майдана, а об особенностях молодежной деятельности в Панаме рассказал Роберт Турнер. Российскую сторону представили молодежные активисты и священнослужители из Челябинска (Семен Прокопенко), Миасса (иеромонах Герман (Чернышев), Мария Ильина, Глеб Бляшон), Магнитогорска (Карина Барсегян, Ольга Усачева), Бирска (священник Кирилл Семенов) и Воронежа (Татьяна Болычева). Общаясь через переводчика, в качестве которого выступил Иван Незнамов, член Молодёжного Координационного Совета российских соотечественников в Аргентине, участники встречи не только познакомились, но и успели обсудить планы дальнейшего взаимовыгодного общения и развития проекта, который уже имеет свою группу в Telegram: https://t.me/joinchat/T8yw5asTvNHeKsUo

И в этот раз (уже не как спикер, а в качестве равноправного участника этой неформальной молодежной встречи) членом видеоконференции стал клирик Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, настоятель прихода св. блаженной Матроны Московской в городе Лима (Перу) Аргентинской и Южноамериканской епархии, иеромонах Иннокентий (Карпов). Он рассказал о важности формирования у молодежи правильных образов Церкви и ее представителей.

Встреча длилась два с половиной часа – и за это время участникам удалось обсудить многое. Закончилась онлайн-конференция с целью возобновиться вновь, но уже в большем количественном и языковом составе. Как отметил один из участников встречи, руководитель молодежного миссионерского общества «LOGOS» Глеб Бляшон, данный проект будет развиваться дальше с целью взаимного просвещения и развития отношений в контексте молодёжного служения Церкви.

 

Пресс-служба ММО «LOGOS»