Путешествие в Гардарику

14 февраля 2021 года сотрудниками Молодежного отдела Брянской епархии в преддверии Дня Православной молодёжи была проведена интеллектуальная игра: брейн-ринг « Путешествие в Гардарику».

В игре приняли участие молодые люди и девушки 16-35 лет из 4-х храмов г. Брянска и Карачевского благочиния. Объединенные в 3 команды ( «Родина Соловья-разбойника», «Вера» и «Наследие») , игроки отвечали на вопросы по истории Древней Руси, которую скандинавы в древности называли «Гардарикой» , или « страной городов» .

Поскольку 2021 год - юбилейный год Александра Невского (800-летие со дня рождения), большая часть вопросов была посвящена эпохе святого князя, перед смертью принявшего иноческий постриг с именем Алексия.

Александр Невский – имя и символ России, своими деяниями определивший геополитический и духовный выбор страны на многие века. Именно ему мы обязаны сохранением русской государственности в условиях внешней агрессии с востока и запада и, что не менее важно, сохранением Православия перед лицом католической экспансии.

Участники викторины вели заинтересованный диалог о жизни и подвигах князя Александра, подробностях военного дела, хозяйства, быта и культуры той эпохи.

Победили в викторине объединенная команда участников из Карачевского благочиния и Спасо-Гробовского храма г. Брянска. Второе место разделили команды храма во имя Св. Прав. Иоанна Кронштадского, Живоначальной Троицы (Бежица) и в честь Рождества Пресвятой Богородицы ( г. Брянск) . Все участники брейн-ринга получили грамоты и православные книги, благодаря поддержке Благотворительного фонда поддержки читательской культуры «Библиотечный фонд имени Кирилла и Мефодия» .Самый юный участники игры,5-летний Захар, пришедший поддержать команду своей мамы,получил в подарок раскраску.

Участники игры выразили желание проводить подобные познавательные встречи в будущем.

Больше фотографий в фотоальбоме:
https://vk.com/album-173061021_277876182