В Екатеринбургской епархии подвели итоги Сретенского турнира по «Русскому силомеру»

15 февраля 2021 года в Екатеринбургской епархии завершился проходивший по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения ежегодный открытый Сретенский молодежный турнир по «Русскому силомеру». Организаторами турнира выступили спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и спортивный клуб «Русский силомер».

Как рассказали организаторы, Сретенский турнир в 2021 году был проведен дистанционно. Ребята участвовали как в личном, так и в командном зачете. В финале от каждой организации выступало по 5 участников, которые прошли предварительные отборочные соревнования. Видео финалистов были отправлены судьям спортивного клуба «Русский силомер», коллегия проверила результаты и выявила самых сильных участников турнира.

По результатам турнира в командном зачете 1 место заняла команда Кировградской воспитательной колонии № 2, 2 место - спецшкола №124 города Екатеринбурга, 3 место - Рефтинское специальное учебно-воспитательное училище.

В индивидуальном зачете результаты распределились следующим образом:
Самые сильные юноши Кировградской ВК-2:

1 место - Абдулоев Солимджон, 157 баллов.
2 место - Шкодич Алексей, 151 балл.
3 место - Казанцев Руслан, 144 балла.

Самые сильные юноши спецшколы №124 города Екатеринбурга:
1 место - Миронов Дмитрий,​140 баллов.
2 место - Буяков Сергей, 128 баллов.
3 место - Шардинов Игнатий, 126 баллов.

Самые сильные юноши Рефтинского СУВУ:
1 место - Атякшин Кирилл, 123 балла.
2 место - Малкин Алексей, 120 баллов.
3 место - Кустов Максим, 95 баллов.

Участники Сретенского турнира будут награждены медалями за 1, 2 и 3 места. Самым сильным командам будут вручены кубки за 1, 2 и 3 места. Учреждение, чья команда заняла 1 место во всем турнире, будет награждено большим переходящим кубком.

Как отмечают организаторы турнира, в настоящее время осуществляется подготовка занятий «Русским силомером» на постоянной основе. Участвуя в этой программе, молодые люди смогут тренироваться на перекладине чаще, совершенствуя тем самым свои умения, чтобы на следующих турнирах показывать больший результат.

Напомним, «Русский силомер» - это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.
Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.
Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.
Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.