Представители Екатеринбургской епархии помогли организовать первые в Узбекистане молодежные соревнования по «Русскому силомеру»

14 февраля 2021 года при поддержке спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» отдел культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской епархии провел первые отборочные и финальные соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди подростков и молодежи.
Как отмечают организаторы, турнир было решено провести во исполнение Указа Президента Республики Узбекистана «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». Согласно Указу, 2021 год объявлен в Узбекистане «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».
Для спортивного просвещения была выбрана дисциплина «Русский силомер», так как данная система предоставляет возможность заниматься спортом, начиная с небольших нагрузок, постепенно совершенствуя свои возможности.
Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов организовал онлайн инструктаж для организаторов, провел обучающий семинар для судей и добровольцев, а также предоставил всю необходимую информацию и документацию для реализации турнира.
Состязания прошли среди спортивных молодежных клубов Ташкентского благочиния, студентов Ташкентской духовной семинарии в рамках Сретенского фестиваля православной молодежи с целью выявить сильного спортсмена Ташкентского благочиния по спортивной дисциплине «Русский силомер». Победители и призеры получили медали и грамоты.
Напомним, «Русский силомер» - это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.
Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.