Екатеринбургская молодежь помолилась с митрополитом Евгением на «ночной» Божественной литургии

Накануне праздника Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил «ночную» Божественную литургию с участием молодежи в Архиерейском Вознесенском подворье в городе Екатеринбурге.
15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, который с 1953 года также является Всемирным днем православной молодежи. В России праздник православной молодежи учрежден в 2002 году указом Святейшего Патриарха Алексия II.
- Я хотел бы пожелать Вам, чтобы вы искали главного семечка, настоящего, которое через слово, через переживание, посеялось бы в вашем сердце. И чтобы вы жили радостными, жизнедеятельными, а когда придет важный момент выбора, чтобы вы могли сделать взрослый, осознанный верный шаг. Как это бывает, подняться из окопа в атаке или сказать человеку в глаза правду, или не сделать того, что не стоит, Чтобы то посеянное семечко дало добрый всход, - сказал на проповеди митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Песнопения богослужения на службе исполнял хор православной молодежи из Екатеринбургской духовной семинарии и приходов города. После литургии Владыка поздравил всех с праздниками Сретения Господня и Днем православной молодежи, особо отметил деятельность отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и Братства православных следопытов.
- В этом году на литургию с участием православной молодежи пришли следопыты из нескольких городских отрядов. Так же мы встретились со старшими ребятами, которые выросли из Братства православных следопытов, со многими из них мы давно не виделись. И это большой подарок в праздник Сретения Господня, что зерно сеется и духовно-нравственные православные ценности сохраняются и приходят в мир с молодыми людьми, - отметил начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.
После проповеди молодежь и духовенство ждал обед и беседы. Была удивительная радостная атмосфера знакомства и общения.
- Я первый раз на ночной литургии и первый раз с молодежью. Это как то даже странно, когда так много молодых людей и моих сверстников. Все улыбаются, о чем-то говорят при встрече, хор тоже из молодежи. Здесь много моих знакомых. Я так рад, что пришел на службу, хотя вначале немного сомневался, ночь все-таки, - рассказал командир отряда «Ковчег» Андрей Пономарев.
Дни Сретенского фестиваля продолжит концерт молодежных творческих коллективов и второй тур игры в хоккей на валенках, который пройдет 21 февраля.
Напомним, Сретенский фестиваль – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.
Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.