«Любовь – это Божий дар»

Именно с таким названием, 15 февраля в г. Белгороде, состоялась встреча в пространстве «Мануфактура». Мероприятие прошло в рамках  празднования  двунадесятого праздника Сретения Господня и Всемирного дня православной молодёжи.

Идейным вдохновителем и инициатором встречи с православной молодёжью стал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Совместно с «Молодежным братством Святого Белогорья» и профсоюзным движением «Прав? Да!», мероприятие было организовано в формате дискуссионного клуба, где каждый мог высказать своё мнение, согласиться или не согласиться, поддержать спикера или опротестовать его мнение.

Специальным гостем и модератором дискуссии стал Серафим Сашлиев, корреспондент и ведущий телеканала «СПАС», автор проекта «12 сцена», в котором православные христиане, а порой и далекие от веры люди, беседуют на различные темы.

В начале дискуссионного клуба всех участников вдохновил музыкальный подарок – выступление группы Jordan Brass Band, которые исполнили авторскую аранжировку современных хитов.

Участниками дискуссии стали студенты Белгородских ВУЗов, члены молодежных организаций г.Белгорода и г.Старый Оскол, рабочая молодежь.

Перед дискуссией на тему «Любовь – это Божий Дар» было зачитано ежегодное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православной молодёжи. После этого всех Владыка Иоанн, обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, которое и стало началом дискуссии.

Во время встречи участники свободно могли высказываться о своем отношении к Церкви, вместе со спикером и модератором искали ответ на вопрос: что мешает молодым людям увидеть в Церкви Христовой воплощенную любовь Божию; пытались проникнуть в смысл, таких понятий, как счастье, дружба, сродство душ; дискутировали по вопросам цифровизации всех областей жизни человека и как в это время можно остаться человечным.  В этот вечер можно было без капли стеснения задать вопрос Владыке и получить совершенно честный и искренний ответ.

Модератор Серафим Сашлиев, сам как человек верующий и неравнодушный задавал вопросы не только митрополиту, но и аудитории, сам высказывал своё мнение на ту или иную тему, тем самым объединил воедино все пространство встречи. Именно поэтому, каждый присутствующий чувствовал себя равноправным участником дискуссии.

В завершении встречи Владыка Иоанн поблагодарил всех участников и организаторов дискуссии, выразив надежду, что такие встречи будут продолжаться и в будущем.