Молодежное служение Русской Православной Церкви

В день празднования Всемирного дня православной молодежи отдел по работе с молодежью Тульской епархии подводит итоги работы с молодежью и молодежными объединениями.

В канун празднования Всемирного дня православной молодежи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел традиционные «Сретенские встречи», которые дают молодым людям возможность прямого общения с архипастырем. Актеры театральной студии епархиального Добровольческого центра предложили участникам «Сретенских встреч» поразмышлять о важных вопросах человеческой жизни, представив зрителям пантомиму «Багаж» и сценическую постановку «Любовь». Владыка отметил, что «жизненный путь молодых людей, их поиск жизни в Церкви и опыт хождения перед лицом Божиим, приносит изумительные плоды!»

Работа с молодежью – это сложный и своеобразный процесс, требующий особого внимания к деталям и оригинальности методов. Безусловно, молодежное служение в Тульской епархии из года в год приносит достойные плоды, а способы взаимодействия с молодыми людьми совершенствуются. Минувший год ознаменовался переводом совещаний, встреч и фестивалей на онлайн-платформы. Интернет – это наиболее привычная и комфортная среда для молодых людей, наиболее плодотворное взаимодействие с молодежью осуществляется онлайн, на базе социальных сетей.

Ярким примером продуктивного взаимодействия с молодыми людьми на онлайн-платформах служит онлайн-фестиваль «Алексинский благовест», проведенный в день рождения Святого Страстотерпца Царевича Алексия (Романова);  музыкальный видеопроект «Споем вместе!», впервые реализованный православной молодежью Тулы и Тульской области, где 16 исполнителей из разных уголков Тульской епархии объединились, исполнив песню «Последняя поэма» композитора Алексея Рыбникова; уникальный проект «Творчество объединяет!», где молодежь из Северного, Киреевского, Кимовского и Новомосковского благочиний Тульской епархии приняла участие в творческом задании по составлению фото - и видеосочинений на свободную тему. Сочинения размещены на страницах сообществ Сергиевского храма и Православной молодежи Тулы в социальных сетях.

Неотъемлемой частью молодежного служения Русской Православной Церкви в Тульской епархии стало добровольческое движение. Добровольческое движение развивается во всех благочиниях, добровольцы трудятся как на общественных мероприятиях, так и на благо своего прихода. В период самоизоляции добровольцы доставляли продукты питания и товары первой необходимости пожилым людям, помогали оплачивать коммунальные услуги не выходя из дома, осваивали вместе с пожилыми прихожанами полезные интернет-ресурсы, проводили санитарную обработку храмов и приходских домов, благоукрашали и готовили их к встрече Великих праздников, замещали пожилых работников, проводили ремонтно-восстановительные работы. По инициативе молодежи прихожане храма преподобного Сергия Радонежского объединись в приходской народный хор, который два раза в месяц по субботам поет на Литургии.  В церковном доме проходят «Духовные беседы», изучается церковнославянский язык, регулярно проводятся акции «Есть такой праздник!» - раздача информационных листовок, содержащих информацию о православных праздниках и их истории. Дружная и слаженная командная работа добровольцев значительно облегчила борьбу с вредоносным поветрием в Тульской епархии.

С каждым годом становится все больше и больше молодых людей, заинтересованных в служении Русской Православной Церкви. Методы взаимодействия с молодежью подробно изучаются, обсуждаются и совершенствуются. Благодаря слаженному диалогу с молодыми людьми Тульской епархии Церковь обретает новых прихожан, искренняя любовь к Богу зарождается в юных сердцах.

София Орлова.